Иран приветствует любое соглашение, способствующее урегулированию в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2016 года

Иран приветствует любое соглашение, которое будет способствовать урегулированию в Сирии. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Ирана Хосейн Джабери Ансари

«Иран приветствует любую договоренность, которая регламентирует гуманитарный аспект», - сказал он о соглашении по Сирии, достигнутом между Россией и США.

При этом он подчеркнул, что ответственность за выполнение соглашения лежит на принявших его сторонах.

Любые меры за своими границами Турция должна осуществлять в соответствии с международными нормами, также подчеркнул замглавы МИД Ирана.

Нужно создать почву для диалога между ливийскими сторонами, прекратить иностранные вмешательства, считает Хосейн Джабери-Ансари.

«Надо прекратить иностранное вмешательство в Ливии и создать почву для диалога между сторонами», - отметил дипломат на пресс-конференции.

По мнению замглавы иранского МИДа, у кризиса в арабском регионе нет военного решения

«У кризиса, который происходит в арабском регионе, у него нет военного решения, - отметил дипломат. - Необходимо решать это политическим путем, путем диалога между враждующими сторонами». Джабери-Ансари также подчеркнул, что «ни один иностранный игрок не может принимать решения за народы региона».

«Народы региона должны сами определять свое будущее, свою судьбу», - сказал он.

По его мнению, курды являются важным региональным игроком, и соблюдение их прав должно быть одним из важных условий будущего устройства Сирии.

«Курды являются одной из неотъемлемых частей нашего региона. У Ирана по отношению к курдам есть два подхода: это реализация их гражданских прав в рамках стран их проживания, и при этом нельзя допускать расчленения стран, распада. Реализация гражданских прав курдов должна реализовываться в Сирии и Ираке. И это должно стать одной из основ будущего устройства Сирии», — сказал Ансари.

Ранее Россия и США заявляли, что курды должны быть полноценно представлены в политическом процессе в Сирии и оставаться частью сирийского государства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран приветствует любое соглашение, способствующее урегулированию в Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.