Иран пригласил Китай к созданию на российской территории совместного предприятия по обогащению урана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2006 года

Россия изучает возможность участия Китая к российско-иранским переговорам о создании совместного предприятия по обогащению урана для Ирана, заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

«Москва изучает возможность подключения Китая. После того, как будет предоставлена полная информация, формат московских переговоров о создании совместного предприятия, которые пройдут в середине февраля, может быть изменен», - сказал Камынин в понедельник «Интерфаксу».

Камынин сообщил, что окончательно возможность участия Китая будет определяться в ходе предстоящих встреч в Лондоне и в Вене. «После обсуждения на этих встречах, возможно, будет принято решение об изменении формата московской встречи. Она запланирована на середину февраля, этот вопрос мы будем обсуждать», - сказал Камынин.

Официальный представитель МИД также отметил, что предложение об участии Китая в создании совместного предприятия по обогащению урана поступило с иранской стороны. «Иран предложил подключить Китай, сейчас идут консультации, чтобы оценить, насколько серьезно это предложение», - сообщил официальный представитель МИД РФ.

Отметим, в понедельник в Лондоне пройдет встреча глав внешнеполитических ведомств России, США, Китая и «евротройки» (Великобритания, Франция, Германия), на которой будет обсуждаться ситуация вокруг ядерной программы Ирана. Министр иностранных дел России Сергей Лавров уже отбыл из Москвы в Лондон.

В британской столице состоятся консультации России, Великобритании, Германии, Китая, США и Франции по ядерной программе Тегерана. «Россия надеется, что Иран выберет позицию, которая позволит снять остроту ядерной проблемы и возобновить переговорный процесс», - подчеркнул Лавров на встрече с заместителем главы иранского МИД Мехди Сафари. По мнению российского министра, Россия и Иран «могут внести весомый вклад в укрепление региональной стабильности».

2 февраля в Вене запланировано заседание совета управляющих МАГАТЭ, на котором, как ожидается, может быть принята резолюция о передаче иранского «ядерного досье» на рассмотрение СБ ООН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран пригласил Китай к созданию на российской территории совместного предприятия по обогащению урана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.