Иран пригласил на открытие Бушерской АЭС гендиректора МАГАТЭ
6 сентября 2011 года

Иран направил генеральному директору Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкии Амано приглашение принять участие в церемонии запуска сооружаемой российскими специалистами Бушерской АЭС. Об этом сообщил информагентству ИСНА руководитель Организации по атомной энергии Ирана Ферейдун Аббаси Давани, передает ИТАР-ТАСС.
"Пока мы не получили ответа, но будем рады, если вместе с российскими официальными лицами в церемонии примет участие гендиректор МАГАТЭ. Если он выразит желание осмотреть какие-либо другие иранские ядерные объекты, никаких препятствий для этого не будет", — заверил главный иранский атомщик.
Он выразил твердую уверенность в полной безопасности и надежности атомной станции "Бушер".
"Важнейшим вопросом для нас был вопрос работы реактора. Все испытания прошли успешно. Энергоблок уже достаточно долгое время работает нормально, все идет хорошо. В сотрудничестве с российскими специалистами соблюдены все самые строгие требования безопасности", — сообщил Ферейдун Аббаси Давани.
По его словам, станция будет выведена на максимальную проектную мощность 1000 МВт в октябре-ноябре этого года.
Ранее было объявлено, что Бушерская АЭС в тестовом режиме подключена к энергетической системе Исламской Республики. Официальная церемония ввода объекта в эксплуатацию состоится 21 числа иранского месяца шахривар или 12 сентября 2011 г.
Источники

