Иран проведет транзитный маршрут в ЕС через Грузию и Азербайджан в обход Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2016 года

В настоящее время ведется работа над планом создания нового транзитного маршрута, который свяжет иранский южный порт Бендер-Аббас с ЕС через территорию стран СНГ.Об этом заявил официальный представитель Иранских железных дорог Хасан Ашури.

По его словам, новый маршрут пройдет по территории Ирана и странам Закавказья. Конечная точка маршрута - ЕС. Хасан Ашури сообщил о достигнутых договоренностях с Азербайджаном и Грузией по созданию новой транспортной артерии.

«Маршрут будет включать железные и автомобильные дороги. Он пройдет через территорию Грузии и Азербайджана. Проект разработан специально для транзита товаров в ЕС в обход Турции. В результате реализации проекта время транспортировки сократится с 45 до 23 дней. В проекте примут участие Россия и Финляндия», - сказал он, передает Haqqin.az со ссылкой на Press TV.

Министерство транспорта и связи Армении в январе 2013 года объявило о начале реализации двух проектов — «Южная железная дорога» и «Южная скоростная дорога» (автомобильная) в направлении Ирана общей стоимостью $3 млрд.

Иран и Арменияведут переговоры о строительстве железной дороги между двумя государствами уже несколько лет. Интерес к участию в проекте проявляли компании из Китая и ОАЭ. Ожидается, что строительство магистрали займет 6 лет.

Предполагается, что протяженность одноколейной «Южной железной дороги» составит 316 км, «Южной скоростной дороги» - 110 км. Оба проекта являются частью международного транспортного коридора «Север-Юг», который, согласно прогнозам, будет играть ключевую роль в улучшении транспортного сообщения в регионе и станет кратчайшим маршрутом перевозок между портами Черного моря и Персидского залива.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран проведет транзитный маршрут в ЕС через Грузию и Азербайджан в обход Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.