Иран проводит военные учения по отработке защиты от нападений извне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2011 года

Власти Ирана объявили о проведении военных учений, направленных на испытание боеспособности армии в случае нападения на исламскую республику, сообщает иранский телеканал PressTV. Четырехдневные маневры начались в ночь на субботу на востоке страны на территории в 800 тысяч квадратных километров. Первая часть учений предусматривает развертывание на позиции сил противовоздушной обороны для отпора предполагаемого врага, передает РИА Новости.

Затем в учениях предусматривается развертывание командных центров, обеспечивающих руководство задействованных сил. В учениях также принимают участие разведывательные и различные вспомогательные подразделения.

Во время проведения военных учений Тегеран неоднократно заявлял, что маневры военных сил Ирана не являются демонстрацией угрозы другим странам, так как военная доктрина исламской республики основана на обороне своей территории.

Военные учения проходят на фоне повышенной напряженности в отношениях между Ираном и ведущими мировыми державами из-за доклада Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по ядерной программе Ирана, которое заявило, что Иран до 2003 года вел работы, направленные на создание ядерного оружия, подобная деятельность может иметь место и сегодня. МАГАТЭ выразило "глубокие опасения" в отношении иранской ядерной программы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран проводит военные учения по отработке защиты от нападений извне», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.