Иран продолжает вмешиваться во внутренние дела Ирака, утверждает командующий контингентом США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2009 года

Иран продолжает вмешиваться во внутренние дела Ирака. Об этом заявил в интервью телекомпании CNN командующий американским контингентом в Ираке генерал Рэймонд Одьерно. По его словам, иранские инструкторы тренируют иракских повстанцев и поставляют повстанческим группировкам боевиков.

При этом Одьерно указал, что он "не уполномочен предпринимать какие-либо действия за пределами иракских границ". Миссия американского военного контингента заключается в обеспечении безопасности на территории Ирака, добавил он.

Говоря в целом о ситуации в области безопасности в Ираке, генерал подчеркнул, что, несмотря на целый ряд происшедших в последние дни терактов, иракские силы безопасности готовы взять на себя ответственность за ситуацию в крупнейших иракских городах, передает ИТАР-ТАСС.

Командующий американским контингентом видит "постоянное улучшение" ситуации как в области безопасности, так и в обеспечении государственного управления в Ираке. Он указал также, что, согласно имеющимся с иракским руководством договоренностям, американские военнослужащие будут к 30 июня нынешнего года полностью выведены с территории крупных городов страны.

При этом военнослужащие США "продолжат свое полномасштабное сотрудничество с иракскими силами безопасности", которые будут поддерживать порядок в городах, сказал Одьерно. Кроме того, по запросу иракских официальных лиц они будут, в случае необходимости, принимать участие в операциях на территории этих городов, добавил он.

Генерал считает, что отсутствие американских солдат в иракских мегаполисах не приведет к вспышке насилия в этой стране.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран продолжает вмешиваться во внутренние дела Ирака, утверждает командующий контингентом США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.