Иран просит Россию убедить США снять санкции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2011 года

Россия должна убедить США снять санкции, применяемые против Ирана. Об этом заявил глава Комитета по национальной безопасности и внешней политике парламента ИРИ Алаэддин Боруджерди, сообщает Tehran Times со ссылкой на информагентство Mehr. «Иран до сих пор предпринимал важные шаги в целях обеспечения прозрачности своей мирной ядерной деятельности, и Россия должна оказать давление на США на основе своего предложения о поэтапном подходе к этой проблеме с целью отмены санкций, наложенных на Иран», - сказал Боруджерди.

По его мнению, переговоры с Россией, которая является постоянным членом Совета безопасности ООН, очень важны. США не хотят закрыть ядерное досье Ирана, потому что они используют создавшуюся ситуацию в качестве инструмента для давления на Иран, чтобы остановить его ядерную программу, сказал Боруджерди.

В середине июля глава МИД России Сергей Лавров предложил использовать поэтапный подход для устранения сомнений международного сообщества в отношении иранской ядерной программы. Согласно этому предложению, «каждый раз, когда Тегеран удовлетворительно отвечает на вопрос или обеспокоенность Международного агентства по атомной энергии, его необходимо поощрять, в том числе замораживать некоторые санкции».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран просит Россию убедить США снять санкции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.