Иран распространил третье письмо задержанной британской военнослужащей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2007 года

Посольство Ирана в Великобритании распространило текст третьего по счету письма, приписываемого Фей Терни, единственной женщине среди 15 британских военных моряков, задержанных 23 марта иранскими пограничниками.

В нем она пишет, что "была принесена в жертву интервенционистской политике правительств Буша и Блэра", и приносит извинения за вторжение в иранские территориальные воды. "Пришло время потребовать от нашего правительства изменить политику угнетения по отношению к другим народам", - цитирует письмо "Интерфакс".

Нынешнее письмо, датированное 27 марта, обращено к британскому народу, сообщает SkyNews. В нем еще раз подчеркивается, что обращаются с британскими пленниками иранцы хорошо, в отличие от заключенных тюрьмы Абу-Грейб в Ираке, которую обслуживают американский и британский персонал.

Следует отметить, что Иран обнародует письма Фей Терни с периодичностью раз в сутки. Преданное накануне огласке второе письмо, которое также датировано 27 марта, адресовано британскому парламенту. В нем Терни призывает к выводу британских войск из Ирака и критикует британское правительство, за то, что оно допустило нарушения своими подданными иранской границы.

Британские СМИ отмечали, что письмо, возможно, было написано под диктовку. Эксперты указывают, что содержащиеся в нем формулировки едва ли соответствуют образу мышления 26-летней военнослужащий.

Первое ее письмо, обнародованное Тегераном, было обращено к родителям. В нем она просила их не беспокоиться, заверяла, что обращаются с ней хорошо, и сообщила, что британских моряков задержали за то, что они - "скорее всего" – нарушили морскую границу Ирана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран распространил третье письмо задержанной британской военнослужащей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.