Иран решил выходить на соглашение с «шестеркой», заявил глава МИД

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2015 года

Иран принял «политическое решение выходить на соглашение с «шестеркой» по поводу ядерной программы страны, заявил журналистам в Лозанне глава МИД республики Джавад Зариф. Очередной раунд переговоров проходит в швейцарской Лозанне. К воскресенью туда, как ожидается, прибудут главы МИД всех стран, участвующих в обсуждении иранского «мирного атома».

После встреч с коллегами из Германии и Франции он констатировал прогресс. «Мы провели отличные переговоры с главами МИД Франции и ФРГ, мы обсудили все вопросы, которые необходимо решить, и мы достигли прогресса, мы двигаемся дальше. Я думаю, что мы можем достичь необходимого прогресса для того, чтобы разрешить все оставшиеся проблемы и начать писать текст будущего соглашения», - сказал Зариф журналистам.

По данным Reuters, предварительное соглашение, которое стороны стремятся подписать до конца марта, уместится на двух-трех страницах. Они должны увенчать 18 месяцев переговоров и проложить дорогу к заключению всеобъемлющего соглашения летом.

Ранее источники утверждали, что соглашение может быть подписано уже в воскресенье - к этому времени в Лозанне соберутся все главы МИД стран «шестерки». Приезд главы российской дипломатии Сергея Лаврова подтвердил в субботу его заместитель Сергей Рябков. По его словам, шанс заключить соглашение «существенно превышает 50%». Политическая воля ИРИ и «шестерки» достаточна для выхода на результат, но решений еще нет, отметил Рябков. И остаются «трудные вопросы»: санкции, будущее завода по обогащению в Фордо, параметры обогащения.

В швейцарском городе Лозанна 26 марта начался очередной раунд переговоров между «шестеркой» (куда входит Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия) и Ираном. Посредники хотят гарантировать мирный характер ядерной программы Исламской республики, а Иран - добиться снятия санкций. Стороны условились выработать рамочное соглашение до конца марта, а всеобъемлющее заключить до конца июня. В рамках промежуточного плана действий Иран уже согласился на мониторинг заявленных им запасов ядерных материалов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран решил выходить на соглашение с «шестеркой», заявил глава МИД», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.