Иран решил поделится с миром своими ядерными технологиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2011 года

Тегеран в преддверии нового доклада МАГАТЭ об иранской ядерной программе заявил, что рассматривает возможность экспорта своих ядерных технологий, со ссылкой на заявление главы Организации по атомной энергии Ирана Ферейдуна Аббаси передает иранское информационное агентство Mehr. Появление отчета ожидается на этой неделе.

Аббаси в частности заявил, что они находятся в процессе принятия решения и рассматривают различные пути, чтобы стать более самостоятельными и экспортировать ядерное оборудование: «В последние годы в нашей стране были совершены значительные технологические прорывы, в том числе в сфере ядерных технологий».

В середине сентября глава МАГАТЭ Юкия Амано сообщил, что ведомство опубликует в ноябре новый отчет по ядерной программе Ирана. США, Великобритания и Франция настаивают на скорейшем раскрытии данной информации, что может привести к обсуждению очередного пакета санкций против Ирана в Совете Безопасности ООН. Россия и Китай, напротив, предостерегают Амано от «безосновательной спешки» и призывают его «действовать осторожно».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран решил поделится с миром своими ядерными технологиями», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.