Иран согласился «рассмотреть обвинения США» в подготовке убийства саудовского посла

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2011 года

Министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи заявил о готовности его страны «рассмотреть обвинения США» в причастности официальных лиц Ирана к подготовке убийства посла Саудовской Аравии в Вашингтоне. Об этом сообщает Agence France-Presse. По словам Салехи, Иран готов внимательно изучить всю имеющуюся информацию относительно готовившегося покушения на дипломата, даже если данные о причастности иранской стороны окажутся сфабрикованными. Глава иранского МИД сообщил, что Тегеран направил Вашингтону официальный запрос на предоставление результатов следствия по делу.

Ранее Иран категорически опровергал возможную причастность своих официальных лиц к подготовке убийства дипломата. Более того, 12 октября представитель Ирана в ООН Мохаммад Хазаи (Mohammad Khazaee) обратился к генсеку организации Пан Ги Муну с жалобой на США. По словам дипломата, обвинения Ирана в причастности к подготовке убийства носят политический характер и американское правительство пытается тем самым отвлечь мировую общественность от внутренних проблем США. Кроме того, Хазаи заявил, что агрессивная политика США ставит под угрозу мир и стабильность во всем регионе Персидского залива.

Власти США сообщили вечером 11 октября о раскрытии иранского заговора, в рамках которого планировалось убить посла Саудовской Аравии в США и взорвать бомбы у саудовского и израильского посольств. США, Саудовская Аравия и ряд других стран рассматривают сейчас возможность обращения в Совет безопасности ООН. Помимо этого, США и Великобритания заявили, что участие Ирана в заговоре не останется без последствий, и планируют ввести против него дополнительные санкции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран согласился «рассмотреть обвинения США» в подготовке убийства саудовского посла», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.