Иран согласился отправлять за границу уран для обогащения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2010 года

Иран готов отправлять за рубеж низкообогащенный уран в обмен на получение топлива с уровнем обогащения 20%. Об этом заявил президент страны Махмуд Ахмади Нежад, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Некоторые считают необходимым вывезти произведенный нами уран из Ирана, чтобы отдалить его от бомбы. Хочу им ответить: у нас достаточно политической смелости, чтобы прямо объявлять о своих планах. Если бы мы хотели создать ядерное оружие, то откровенно объявили бы об этом. Однако у нас иные цели. Они основаны на общечеловеческих ценностях», - заявил Ахмади Нежад.

По его словам, Иран не видит особых сложностей в обмене ядерным топливом. Такой обмен может быть произведен как в Иране, так и за его пределами в случае подписания соответствующего договора. «Никаких проблем мы в этом не видим. И вся поднятая по поводу этой темы шумиха беспочвенна. Но если нам откажутся поставлять 20%-ный уран, мы будем производить его сами, хотя это и связано с определенными технологическими сложностями», - подчеркнул иранский президент.

Ирану требуется 116 кг обогащенного до 19,75% урана для используемого в медицинских целях Тегерансакого исследовательского реактора.

Ранее, напомним, Тегеран не давал однозначных ответов от предложения МАГАТЭ вывозить низкообогащенный уран. Например, в октябре 2009 года заговорили о согласии, но оно не было окончательным. В январе иранский министр иностранных дел Манучехр Моттаки заявил, что страна согласится отправлять уран на обогащение в Россию и Францию только в том случае, если ее взамен предоставят уже обогащенный уран. В противном случае Иран продолжит работу по обогащению самостоятельно.

В конце же января 2010 года, по сообщениям источников в МАГАТЭ, Иран ответил отказом.

ИТАР-ТАСС также добавляет, что президент Ирана предложил обменять трех американцев, задержанных на его территории и обвиняемых в шпионаже, на иранцев, находящихся в американских тюрьмах.

«Мы не хотим никого держать в тюрьме. Обсуждается вопрос отом, чтобы обменять этих трех на заключенных - иранцев в США», - сказал Ахмади Нежад, выступая на иранском телевидении.

Трое американских туристов были задержаны в июле прошлого года, когда они перешли границу между Ираком и Ираном. По словам американцев, это произошло случайно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран согласился отправлять за границу уран для обогащения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.