Иран создает ядерное оружие?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2011 года

Иран провел испытания механизма для активации ядерного заряда и изменил конструкцию имеющихся у него баллистических ракет с тем, чтобы они могли нести ядерные боезаряды, пишет лондонский еженедельник Sunday Times.

«Израильские службы передают, что получили новейшие данные, которые указывают, что ядерная программа Тегерана призвана создать ядерное оружие», — пишет издание.

В статье подчеркивается, что готовящийся к публикации 9 ноября новый доклад Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), посвященный ядерной энергетической программе Ирана, «станет, видимо, поворотным в смене отношения к Тегерану».

Доклад будет обнародован после того, как на прошлой неделе были получены указания на то, что Израиль рассматривает возможность нанесения ударов по ядерным объектам Ирана.

Ранее руководство Ирана заявляло, что считает поддельными документы, якобы доказывающими ведение Исламской республикой исследований в сфере создания ядерного оружия. «Американцы уже публиковали такого рода документы в прошлом», - сказал Салехи.

В 2002 году Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США опубликовало документы, в которых говорилось, что Иран пытается приобрести у Нигера уран для ядерной программы.

"Шестерка» международных посредников, в состав которой входят Россия, Китай, США, Франция, Великобритания и Германия, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. Переговоры были прерваны в 2009 году, когда Совет управляющих МАГАТЭ осудил Иран за строительство второго завода по обогащению урана, и призвал Тегеран подтвердить, что «не принимались решения о строительстве других ядерных объектов, которые не заявлены агентством».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран создает ядерное оружие?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.