Иран создал в Сирии рядом с базой США аэродром для беспилотников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2017 года

Иран создал на территории Сирии аэродром для беспилотных летательных аппаратов неподалеку от военной базы США. Не исключено, что именно с этой площадки вылетали беспилотники, сбитые американцами за последние недели в сирийском небе.

Иранский аэродром расположен неподалеку от сирийского города Пальмира, сообщили накануне NBC два американских военных чиновника. База оборудована наземной станцией управления БПЛА. По словам источников, на ней базируются иранские беспилотники Shahed-129, которые могут оснащаться оружием или использоваться для разведки.

Ни один из собеседников телеканала не смог сказать, вылетел ли хотя бы один из двух беспилотников, сбитых США на юге Сирии за последние недели, с иранской базы вблизи Пальмиры. Но оба источника посчитали это вполне возможным.

В свою очередь, у США и возглавляемой ими международной коалиции в 80 км к югу от Пальмиры, в районе населенного пункта Аль-Танф, есть военная база. Здесь проходит обучение курдских ополченцев, воюющих против «Исламского государства»*, а также базируются системы залпового огня, участвующие в освобождении Ракки.

США объявили воздушное пространство в радиусе 55 км вокруг базы закрытой военной зоной. Американцы предупредили, что будут сбивать все недружественные самолеты и беспилотные летательные аппараты, которые в нее проникнут.

19 июня американский истребитель F-15E сбил беспилотник сирийской армии в районе населенного пункта Аль-Танф, сообщал телеканал CNN со ссылкой на двух американских чиновников. По данным телеканала, дрон сбили за пределами 55-километровой зоны безопасности. Источники CNN уточнили, что мишенью стал иранский БПЛА Shahed 129, который, как предполагалось, нес на себе боевой заряд. Один из собеседников отметил, что дрон сбили, поскольку силы коалиции расценили его как угрозу.

Позже эту информацию подтвердила в своем заявлении международная коалиция, отметив, что дрон был сбит «после того, как проявил враждебное намерение и продвинулся к силам коалиции». Источник в западной разведке сообщил Reuters, что беспилотник был «бесспорно иранский». «Они проверяют пределы допустимого», - отметил собеседник агентства.

8 июня США сбили иранский БПЛА, открывший огонь по силам коалиции в районе базы Аль-Танф.

Кроме того, американский истребитель-бомбардировщик F-18A 18 июня к югу от Ракки сбил сирийский Су-22, который, по данным штаба коалиции, сбрасывал бомбы рядом с бойцами поддерживаемого США альянса «Демократические силы Сирии». После инцидента Россия приостановила взаимодействие с США в рамках меморандума о предотвращении инцидентов в Сирии и предупредила, что будет брать на прицел всю авиацию и БПЛА коалиции, обнаруженные западнее реки Ефрат.

  • «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран создал в Сирии рядом с базой США аэродром для беспилотников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.