Иран стремится достичь справедливого урегулирования проблем Кавказа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2008 года

Иран прилагает усилия для разрешения проблем Кавказа без применения силы. Об этом сегодня в Тегеране на пресс-конференции для зарубежных журналистов сказал министр иностранных дел Ирана Манучер Моттаки. По словам министра, для привлечения стран региона, а также Европы к урегулированию этих проблем, на уровне руководства МИД были проведены консультации. «Иран стремится достичь урегулирования этих проблем реалистично и справедливо», - сказал он.

Глава внешнеполитического ведомства Ирана считает, что сегодня все обеспокоены кавказскими проблемами. По его словам, часть проблем настолько многогранна, что, с одной стороны стоит решение проблем между странами, а с другой - решение вопросов, связанных с обеспечением их территориальной целостности. Наличие этих проблем наносит урон сотрудничеству в энергетической области, грузоперевозкам, и в целом экономическим отношениям, сказал Моттаки.

Министр выразил удовлетворение тем, что страны региона позитивно оценили инициативы Ирана, и сейчас в отношениях Грузии и России происходят позитивные изменения. «И мы хотим развития ситуации в таком русле», - сказал Моттаки, сообщает азербайджанское агентство Тренд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран стремится достичь справедливого урегулирования проблем Кавказа», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.