Иран считает «неприемлемой» резолюцию МАГАТЭ по «ядерному досье» страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2005 года

Официальный представитель МИД Ирана Хамид Реза Асефи назвал «неприемлемой» принятую Советом управляющих МАГАТЭ резолюцию, предусматривающую передачу иранского «ядерного досье» в Совет Безопасности ООН, сообщает РИА «Новости».

«С нашей точки зрения, принятая резолюция неприемлема и не имеет под собой законных оснований», - сказал Асефи. По его мнению, «голосование по принятию резолюции показало, что среди членов МАГАТЭ нет единой позиции по проблеме иранской ядерной программе».

«Реакция официального Тегерана на принятую резолюцию СУ Агентства последует после возвращения иранской делегации из Вены и проведения необходимых консультаций», - добавил он.

Накануне на очередном заседании сессии члены Совета управляющих МАГАТЭ утвердили вариант резолюции «евротройки» (Великобритания, Франция, Германия) по Ирану. Резолюция предполагает полную приостановку обогащения урана и создание в Иране топливного ядерного цикла.

В принятой резолюции главе Агентства Мохаммеду аль-Барадеи предписывается подготовить новый доклад в отношении ядерной программы Исламской Республики и представить его СУ. После чего Совет управляющих МАГАТЭ должен принять решение о сроках и содержании доклада, который будет направлен в Совет Безопасности ООН.

Резолюция была принята большинством в 22 голоса из 35. 12 членов Совета управляющих, среди них Россия и Китай, воздержались. «Против» проголосовала Венесуэла.

Ранее официальные представители Ирана неоднократно заявляли, что передача иранского «ядерного досье» в СБ ООН не беспокоит руководство Исламской Республики, так как иранская ядерная программа носит исключительно мирный характер. В случае же такой передачи руководство страны выразило готовность предпринять «адекватные меры», вплоть до выхода из Договора о нераспространении оружия массового поражения и отказа от выполнения условий дополнительного протокола к нему.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран считает «неприемлемой» резолюцию МАГАТЭ по «ядерному досье» страны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.