Иран считает себя лидирующей страной по борьбе против гегемонии США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2010 года

Иран считает себя лидирующей страной по борьбе против гегемонии Соединенных Штатов. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил посол Ирана в Армении Сейед Али Сагайан. “Резолюция Совета Безопасности ООН была принята в условиях отсутствия консенсуса, что показывает наличие раскола в той системе, которую руководит Вашингтон”,- сказал иранский дипломат. По его словам, санкции против Ирана никак не ограничат развитие мирной ядерной программы Тегерана. “США заинтересованы в присутствии в тех регионах, которые богаты энергоресурсами. Но если в нашем регионе произойдет интеграция, то мы не будем нуждаться в присутствии нерегиональных сил”,- добавил Сейед Али Сагайан. Он подчеркнул, что санкции Запада за последние 30 лет только объединили иранский народ.

Оценивая возможность удара Америки с помощью Израиля, посол отметил, что вряд ли Вашингтон пойдет на такой необдуманный шаг. “Тем не менее, наши Вооруженные силы находятся в боевой готовности”,- сказал дипломат. 9 июня Совет Безопасности ООН большинством голосов одобрил введение дополнительных санкций в отношении Ирана. Делегации Бразилии и Турции проголосовали против. Делегация Ливана воздержалась. Таким образом, резолюция одобрена, однако единство Совета было нарушено.

В принятой резолюции содержится призыв ко всем государствам-членам ООН "проявлять бдительность" в отношении денежных переводов с участием иранских банков, в том числе Центрального банка Ирана, так как это, по мнению авторов резолюции, предотвратит оказание поддержки ядерной программе страны. В документе содержится также призыв ко всем государствам "предпринять все необходимые меры для запрещения открытия на их территориях новых отделений и офисов иранских банков", если их активность может внести свой вклад в развитие иранской ядерной программы, которая вызывает подозрение у членов международного сообщества.

Кроме того, в резолюции, соавторами которой являются делегации США, Франции, Германии и Великобритании, оговаривается создание международного механизма мониторинга, который позволит контролировать передвижения грузовых судов и осуществлять их досмотр в том случае, если существует подозрение, что на них находятся грузы, имеющие отношение к осуществлению иранской ядерной и ракетной программ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран считает себя лидирующей страной по борьбе против гегемонии США», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.