Иран с российской помощью достроит АЭС в Бушере к сентябрю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2007 года

Иран планирует ввести в эксплуатацию АЭС в Бушере через два месяца. Об этом сообщил президент иранского регулирующего органа по атомной энергии Исмаил Халилипур на форуме органов регулирования ядерной и радиационной безопасности стран, эксплуатирующих водо-водяные реакторы для АЭС в Дубне.

По словам иранских представителей, строительство станции почти завершено. Как только будет закончена наладка арматуры, кабелей, вентиляционной системы, Иран будет ждать поставки ядерного топлива из России: «так скоро, как это возможно, в любое время».

По мнению Исмаила Халилипура, которого цитирует «Интерфакс», двухмесячная задержка в поставке необходимого оборудования на АЭС в Бушере произошла по вине российских специалистов. «Сначала Россия хотела делать это оборудование за рубежом, но потом было принято решение делать его в России. Из-за этого и получилась задержка», - объяснил он, признав, однако, что в целом иранцы довольны работой российских коллег: «Они приносят большую пользу и проводят с нами все необходимые консультации». Задержка с поставками оборудования оттянула пуск на два месяца.

Срок подключения энергоблока к электросистеме Ирана и выработки первой электроэнергии запланирован через год после физического пуска станции. После пуска АЭС сотрудничество иранских органов регулирования с Ростехнадзором будет продолжено.

На площадке АЭС Бушер постоянно присутствуют 12 специалистов Ростехнадзора и 3 специалиста этой организации находятся в Тегеране. После пуска энергоблока ответственность за радиационную и ядерную безопасность на объекте несет по правилам МАГАТЭ страна-собственник.

В эти же дни в Тегеране идут переговоры делегации «Атомстройэкспорта» и иранских представителей АЭС Бушер на уровне экспертов». Они, как признаются иранские представители, «ищут выход из сложившейся ситуации с отставанием от графика сооружения блока и хотят решить все финансовые вопросы и определить окончательную дату пуска первого энергоблока АЭС «Бушер».

В мае 2007 года в Москве специалисты Росатомнадзора выражали сомнение в дальнейших перспективах проекта строительства АЭС в иранском Бушере, объясняя это нерегулярным финансированием проекта иранской стороной.

В начале июня глава Росатома Сергей Кириенко сообщил, что для нормального финансирования строительства атомной станции необходимо 25 млн долларов в месяц. Он дал понять, что проблема с платежами с иранской стороны остается: «за пять месяцев этого года поступило около 20 млн долларов. Назвать это нормальным финансированием сложно». В свою очередь, иранская сторона продолжает настаивать, что Тегеран выполняет все свои финансовые обязательства по проекту «Бушер».

Ранее сообщалось, что Иран приступил к строительству атомной электростанции мощностью 360 мегаватт силами собственных специалистов. Иранский меджлис (парламент) 26 февраля принял решение выделить 1,3 млрд долларов в бюджете на текущий год на изучение и создание новых АЭС в соответствии с принятой программой развития мирной атомной энергетики в стране.

Иранская ядерная программа

Иранская ядерная программа была начата в 1974 году тогдашним правителем страны - шахом Резой Пехлеви. Иран тогда считался одним из ключевых союзников США на Ближнем Востоке.

Ядерная программа была прекращена во время исламской революции, произошедшей в 1978 году. Духовный лидер исламской революции Аятолла Хомейни после прихода к власти в 1979 году немедленно заморозил строительство почти полностью готовой АЭС в Бушере, поскольку считал ядерное оружие аморальным и бесчеловечным.

Ирано-иракская война заставила Тегеран пересмотреть отношение к оружию массового уничтожения. В начале 1990-х годов Иран начал активно направлять своих студентов на профильные факультеты российских вузов, воссоздавать научно-исследовательскую инфраструктуру, необходимую для создания ядерного оружия.

Иран решил достроить АЭС в Бушере, впоследствии ставшую «камнем преткновения» в отношениях России и США, в 1991 году. Он обратился за помощью к бывшим германским подрядчикам (компания Siemens начинала строить станцию еще в 70-х годах), но те, по рекомендации своего правительства, отказались продолжить работы. Неудачей закончились переговоры Ирана с Китаем и Бразилией. В результате, в 1995 году был заключен договор с Россией.

Считается, что Бушер жизненно важен для иранской ядерной программы, поскольку иные иранские реакторы конструктивно неспособны производить оружейные радиоактивные материалы.

До сих пор Иран не согласился полностью рассекретить свои ядерные программы и допустить на все объекты международных инспекторов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран с российской помощью достроит АЭС в Бушере к сентябрю», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.