Иран требует от ООН не принимать «враждебную резолюцию» по ядерной проблеме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2006 года

Иран не будет рассматривать предложения «шестерки» стран по урегулированию иранской ядерной проблемы, если в Совете Безопасности ООН будет принята «враждебная резолюция» против него, заявил в воскресенье журналистам официальный представитель иранского МИД Хамид Реза Асефи.

«Мы не будем рассматривать представленный пакет предложений, если в СБ ООН будет принята резолюция против Ирана», - сказал он. По словам Асефи, Иран верит в то, что ситуация вокруг его «ядерного досье» не обострится.

«Ситуация в регионе кризисная, и принятие антииранской резолюции в СБ ООН еще больше обострит кризис в регионе», - сказал представитель МИД.

Асефи сообщил, что работа в специально созданных в Тегеране экспертных комитетах по изучению пакета предложений «шестерки» продолжается, и Иран готов дать ответ на международные инициативы в конце августа. «Ядерная проблема Ирана не настолько запутана, что ее нельзя решить посредством переговоров», - отметил представитель МИД.

Пять постоянных членов Совета Безопасности ООН в общих чертах согласовали проект резолюции, дающей Ирану время до конца августа для приостановки работ по обогащению урана.

Текст документа распространен в минувшую пятницу вечером среди всех 15 членов СБ, и, как ожидается, может быть принят на будущей неделе. По настоянию России и Китая из проекта исключен пункт об автоматическом введении против Тегерана экономических и дипломатических санкций в случае невыполнения резолюции. Этот вопрос предлагается обсудить отдельно в начале сентября.

«В проекте резолюции, работу над которым мы завершаем, не предусматривается введение санкций против Ирана», - сказал журналистам постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, подчеркнув, что пока не все элементы документа, инициаторами принятия которого выступили Великобритания, Германия и Франция, согласованы.

На встрече 1 июня в Вене министры иностранных дел России, США, Китая, Великобритании, ФРГ и Франции одобрили пакет предложений, рассчитанных на согласие Тегерана приостановить работы по обогащению урана. Они охватывают три сферы - ядерную программу Ирана, торгово-экономическое сотрудничество и гарантии безопасности. В обмен на возобновление моратория на обогащение урана пакет включает ряд «поощрительных» мер, в том числе поставку в Иран реакторов на легкой воде, помощь в развитии авиации и автомобильного транспорта.

Как заявил президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад, Тегеран ответит на предложения «шестерки» международных посредников к 22 августа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран требует от ООН не принимать «враждебную резолюцию» по ядерной проблеме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.