Ирина Слуцкая: «Судьба одного человека или целого поселения лежит для меня в одной плоскости решения проблем»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2018 года

Заместителем председателя комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Мособлдумы успешно работает Ирина Слуцкая, которую жители Щёлковского района поддержали на выборах в 2016 году. Мы попросили именитую спортсменку, телеведущую, общественного деятеля, а ныне парламентария рассказать о своей законотворческой деятельности.

Заместителем председателя комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Мособлдумы успешно работает Ирина Слуцкая, которую жители Щёлковского района поддержали на выборах в 2016 году. Мы попросили именитую спортсменку, телеведущую, общественного деятеля, а ныне парламентария рассказать о своей законотворческой деятельности.

— Ирина Эдуардовна, почему вы, успешный человек, решили заняться политикой?

— В разные периоды жизни у человека различные приоритеты. Я вообще люблю постигать новые горизонты. После завершения спортивной карьеры работала на телевидении, снималась в телевизионных шоу, занималась вопросами развития спорта в Общественной палате Московской области. На моё решение стать политиком также повлияло то, что семь лет назад семья переехала жить в Подмосковье, и ко мне, как к известному человеку, стали обращаться жители не только по вопросам спортивным, но и по поводу благоустройства, ремонта дорог и так далее. В 2016-м меня избрали в депутаты Московской областной Думы. Поэтому это моё решение пришло с годами и стало логичным продолжением всего того, что у меня за плечами.

— Что в своей депутатской работе считаете главным?

— В работе с людьми, а у депутата именно такая работа, невозможно разделять поступающие вопросы на главные и не главные. Их нужно решить, и всё! Судьба одного человека или целого поселения лежит для меня в одной плоскости решения проблем.

— Чем особо гордитесь из того, что сделано за год вами, как парламентарием?

— За 2017-й было сделано многое, и одна я никогда бы не справилась. Депутатская работа — это командная работа, в которой принимают участие правительство Московской области, министерства, отдельные учреждения и ведомства, администрации и депутаты поселений. И везде, поверьте, у нас работают неравнодушные и профессиональные люди, поэтому совместными усилиями мы можем решать и решаем возникающие вопросы, выполнять наказы избирателей.

Вот несколько примеров из проделанной работы нашим комитетом и мной в частности. Областным законом был увеличен бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования на 1,3 млрд рублей, что позволило нам с 1 мая 2017 года в регионе медицинским работникам поднять заработную плату, а с сентября она была ещё раз повышена уже 12 категориям работающих в различных сферах, в том числе соцработникам, научным сотрудникам здравоохранения, работникам образования. Кроме того, в прошлом году нам удалось увеличить в два раза размер единовременного пособия при рождении ребёнка, также повышен размер пособия на детей в возрасте от полутора до трёх лет. Для многодетных семей сохранена и упрощена процедура приобретения школьной формы, на это из бюджета московской области было выделено 290 млн рублей.

Одно из важных направлений в нашей деятельности за отчётный период — принятие закона «О дополнительных мероприятиях по развитию жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурной сферы», который сформирован депутатами по наказам избирателей в своих округах. Так, в рамках этого закона было выделено на образование 318 млн рублей, на развитие сферы ЖКХ — 102 млн, на здравоохранение — 64 млн, на спорт — 51 млн, на социальную защиту граждан — более 75 млн.

Подчеркну, что работа депутата не ограничивается заседаниями. В прошлом году все «единороссы», каждый в поселениях своего округа, взяли под свой контроль строительство и капитальный ремонт объектов здравоохранения, строительство и ремонт учреждений образования, реализацию планов капитального ремонта многоквартирных домов, ремонт подъездов, благоустройство территорий, ремонт дорог, работу «МосОблЕИРЦ», переселение из ветхого и аварийного жилья и многое другое, что волнует жителей. Все эти вопросы также находились под моим пристальным вниманием в пяти поселениях Щёлковского района, где живут мои избиратели. Вместе с главами в течение года мы отрабатывали все возникающие проблемы.

— И как выполняются наказы избирателей Щёлковского района?

— В минувшем году в деревне Огуднево при моей поддержке была установлена спортивная площадка. Мне очень приятно, что там достраивается физкультурно-оздоровительный комплекс, проект которого нам вместе с главой поселения Николаем Сорокиным удалось отстоять в областном министерстве физической культуры и спорта. Во Фрянове в школе № 2 и в школе посёлка Биокомбината удалось помочь заменить старые окна на пластиковые, также Дому культуры этого населённого пункта помогли с музыкальным оборудование. Отдельным особо нуждающимся гражданам была оказана материальная помощь. Помимо этого, на одном из приёмов в сельском поселении Трубинское жители и депутаты обратились ко мне по вопросу качества воды, который уже многие годы тревожил всех. Мы провели экспертизу и выявили, что действительно содержание железа превышало нормы. В итоге нам удалось попасть в программу губернатора «Чистая вода», и на территории ВЗУ в Литвинове, который снабжает водой около 3000 человек, заработала станция обезжелезивания. Была введена в эксплуатацию и ещё одна станция на ВЗУ в Трубине, обслуживающая порядка 1000 человек.

В поселении Фряново во время депутатского приёма я узнала о проблемах с капитальным ремонтом по вине подрядчика ООО «Крат». Незамедлительно обратившись в управление технического надзора, взяла вопрос под свой контроль. Кроме того, в посёлке Фряново нам удалось сохранить так называемый больничный лес, который планировали отдать под жилищную застройку. Теперь там оборудована площадка для игры в футбол. По итогам приёма в деревне Богослово, когда жители высказались о некачественном проведении ремонтных работ, совместно с фондом капитального ремонта сделали инспекционный выезд, и на данный момент все недочёты устранены. Здесь я хочу поблагодарить местных депутатов, которые неравнодушно относятся к судьбе своего поселения.

В 2018-м над чем работает депутат Ирина Слуцкая?

— В этом году предстоит не меньший объём работы, чем в предыдущем, по планам, установленным Думой, нашим комитетом и по моим личным — это встречи с жителями, трудовыми коллективами в школах, в медучреждениях, на социальных объектах. Ведь только общаясь лично, слушая конкретного человека, можно понять и вникнуть в проблемы и чаяния моих избирателей, а потом обязательно справиться с задачей: постараться решить проблему.

Что касается законодательной работы, то для нас, как для социального комитета, важно, что бюджет 2018 года сохранил приоритетность социальной сферы. Так, расходы социального характера составляют 70 процентов, что позволит в полном объёме выполнить все принятые нами обязательства и реализовать наказы избирателей.

— Долгие годы политика считалась делом сильной половины человечества. Поэтому интересно узнать, в комитете вам сложно взаимодействовать со своими коллегами-мужчинами?

— Да нет, не дают спортивный характер, стремление приносить пользу и выполнять свои функции вне зависимости от гендерных различий.

— У вас прекрасная семья, в которой растут двое очаровательных детей. Как удаётся совмещать карьеру политика, телеведущей, жены и мамы?

— Как и всем работающим и увлечённым своим делом женщинам: и легко, и в то же время непросто. День расписан по минутам, жизнь подчинена графику, справляюсь благодаря способности существовать в жестких рамках времени и обстоятельств, которая сформировалась у меня за время спортивной карьеры, а также с помощью слаженной команды сотрудников, соратников по комитету, фракции, помощников на местах. С детьми — Варей и Артёмом, конечно, хочется общаться больше и уделять им время, не только помогая делать уроки или заниматься спортом, но и вместе отдыхать.

— Со спортом в каких отношениях сейчас?

— В рамках своей общественной деятельности — я являюсь инициатором создания Добровольного физкультурного союза — продолжаю работать с людьми старшего поколения по приобщению к скандинавской ходьбе и в целом к активному образу жизни. Кстати, с 2017 года в Подмосковье в 10 муниципальных образованиях открыты школы скандинавской ходьбы для людей с диабетом. В этом году работа продолжится. В планах — открытие ещё в пяти муниципалитетах, в том числе и в Щёлковском районе. В марте пройдут уже III Всероссийские соревнования по фигурному катанию среди детей и юношей «На призы Ирины Слуцкой». Детям это очень интересно, и я считаю, что это мой небольшой вклад в поддержку детского спорта России и олимпийского резерва страны. Также продолжаю кататься, то есть выступать в ледовых шоу для пропаганды моего любимого вида спорта.

Беседовала Ирина Павлова

Фото из архива Ирины Слуцкой

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Ирина Слуцкая: «Судьба одного человека или целого поселения лежит для меня в одной плоскости решения проблем»», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.