Ирине Беленькой, которую судят в Венгрии за похищение дочери, посольство РФ предоставило адвоката

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2009 года

В Будапеште в среду в 13:30 (15:30 по московскому времени) состоится суд по делу россиянки Ирины Беленькой, которую обвиняют в похищении собственной трехлетней дочери Элизы Андре и нанесении побоев бывшему мужу, отцу девочки, передает «Интерфакс». Как сообщила пресс-секретарь посольства РФ в Венгрии Ирина Звонова, процесс пройдет в закрытом режиме.

Представлять интересы Ирины Беленькой будет французский адвокат Роберт Фридман, которого нашло российское посольство. Как Фридман сообщил ИТАР-ТАСС, французские власти требуют экстрадиции гражданки РФ по двум статьям - «нанесение тяжких телесных повреждений» и «невыполнение решения суда относительно нахождения ребенка». Наказание по аналогичным статьям в венгерском законодательстве достигает 3 лет лишения свободы.

По словам адвоката, для Беленькой имеется два варианта экстрадиции. Либо она будет передана французским властям в течение 10 дней, либо венгерский суд может принять решение об аресте женщины на срок до 60 дней. Этот срок может быть продлен дополнительно на 30 дней.

В течение этого времени Минюст Венгрии должен запросить у французской стороны все необходимые документы по данному делу, на подготовку которых отводится 40 дней. Если это требование не выполнено или полученные документы не соответствуют международным нормам, то Ирину Беленькую могут отпустить.

Как стало известно, накануне Ирину Беленькую посетил генконсул РФ в Дебрецене Александр Гусев. По его словам, Ирина находится в абсолютно нормальном состоянии, никаких претензий к содержанию у нее нет. Утром Беленькую доставили в Будапешт. Российский консул в среду будет присутствовать на судебном заседании.

Как, в свою очередь, сообщил адвокат Георгий Тюрин, также представляющий интересы Беленькой, он не сомневается, что венгерский суд примет решение об экстрадиции Беленькой во Францию, передает РИА «Новости». «Вероятность того, что она будет экстрадирована во Францию, составляет 95%», - сказал Тюрин.

Элиза Беленькая (Андре) родилась в Москве у гражданки РФ Ирины Беленькой и гражданина Франции Жана-Мишеля Андре и автоматически получила российское гражданство, однако после переезда семьи во Францию девочка получила французское гражданство - уже под именем Элиза Андре. После решения супругов разойтись мать увезла девочку в Россию.

Российский суд поддержал мать в споре вокруг дочери и принял решение об опеке в пользу Ирины Беленькой. Французский суд, в свою очередь, поддержал в этом вопросе отца и принял решение в его пользу.

Осенью 2008 года Жан-Мишель Андре вывез девочку за пределы России. В этой связи в России было возбуждено уголовное дело, которое до сих пор не закрыто.

В марте девочка была похищена у ее отца во французском Арле. Подозрения пали на мать девочки. Французские власти 23 марта по каналам Интерпола объявили Беленькую в розыск по обвинению в похищении ребенка. В ночь на минувший понедельник Элиза и ее мать были задержаны в Венгрии. В настоящее время девочка передана ее отцу, решается вопрос об экстрадиции ее матери из Венгрии во Францию.

Между тем глава МИДа РФ Сергей Лавров назвал поспешным решение венгерских властей о передаче девочки во Францию и выступил за юридические консультации с французской стороной по этому делу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ирине Беленькой, которую судят в Венгрии за похищение дочери, посольство РФ предоставило адвоката», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.