Иркутскую область возглавит врио губернатора Игорь Есиповский

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2008 года

Президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Законодательного Собрания Иркутской области кандидатуру Игоря Есиповского для наделения его полномочиями губернатора Иркутской области, сообщает «Интерфакс» с ссылкой на пресс-службу Кремля.

Кандидатура внесена в соответствии со статьей 11 Федерального конституционного закона «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа» и статьей 18 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».Депутаты примут решение на сессии в субботу 22 ноября.

Напомним, что экс-глава «АвтоВАЗа» депутат Есиповский был безусловным фаворитом на пост первого главы Объединённой Иркутской области, которая была образована 1 января 2008 года в результате слияния с Усть-Ордынским Бурятским автономным округом, который стал административно-территориальной единицей с особым статусом.

Полномочия главы объединённого региона были возложены на Александра Тишанина, известного губернатора-«Двоечника», который 15 апреля этого года подал в отставку. И.о. губернатора президентским указом был назначен депутат Госдумы от Амурской области Игорь Есиповский.

К слову положение у экс-губернатора Тишанина, мягко говоря, незавидное. На бывшего иркутского губернатора завели уголовное дело: он украл у регионального бюджета почти 70 млн рублей. Основой для возбуждения дела стали материалы проверки, проведенной прокуратурой области. В среду Тишанину было предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением, повлекшем тяжкие последствия (статья 285 часть 3 УК РФ).

Биография Игоря Есиповского

Игорь Эдуардович Есиповский родился 28 марта 1960 года в Днепродзержинске Днепропетровской области УССР (Украина).

В 1977-1986 годах работал в Московском авиационно-производственном объединении имени Дементьева.

С 1979 по 1981 проходил службу в ВС СССР. Закончил Московский авиационный институт имени Серго Орджоникидзе, курсы Военной академии генерального штаба ВС РФ. Доктор экономических наук.

1986-1988 годы - второй секретарь Фрунзенского райкома ВЛКСМ Москвы.

В 1986 году избран депутатом Фрунзенского районного Совета народных депутатов.

С 1988 по 1991 годы Есиповский работал в Центре межотраслевых научно-технических программ (впоследствии - «МЕНАТЕП»), Межотраслевом научно-исследовательском инженерно-техническом центре, возглавлял научно-производственное объединение «Эконовация».

1991-1992 годы - руководитель Фонда социального развития России «Возрождение».

1992-2000 годы - генеральный директор Общероссийского объединения «Российский авиафонд», президент АО «Авиаинвест».

С 2000 по 2005 годы - руководитель департамента товаров и технологий.

В 2005-2006 годах работал генеральным директор-президентом ОАО «АвиВАЗ», председателем совета директоров СП «GM-АвтоВАЗ».

С 2007 года по настоящее время является депутатом Госдумы РФ, первый заместитель председателя комитета по промышленности. Член комиссии Госдумы по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение обороны и государственной безопасности РФ. Член фракции «Единая Россия».

Назначен указом Владимира Путина врио губернатора Иркутской области 15 апреля 2008.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иркутскую область возглавит врио губернатора Игорь Есиповский», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.