Ирландский альпинист на Эльбрусе умер от сердечной недостаточности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2019 года

Сердечная недостаточность стала, по предварительным данным, причиной гибели ирландского туриста на Эльбрусе, передает ТАСС со ссылкой на сайт управления МЧС по Кабардино-Балкарии.

По состоянию на 18:20 по Москве 30 июня поисково-спасательные работы на горе Эльбрус завершены, спасатели обнаружили туристов на высоте 5,2 тыс. метров. В 17:50 при осуществлении спуска туристов на высоте 3,5 тыс. метров турист из Ирландии 1979 года рождения скончался, предположительно от сердечной недостаточности.

"Спасатели спустили тело альпиниста в поселок Терскол и передали следственно-оперативной группе правоохранительных органов, остальные члены группы доставлены на поляну Азау, в медицинской помощи они не нуждаются", - говорится в сообщении.

К поисково-спасательной операции привлекались семеро сотрудников Эльбрусского-высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России. Как пояснил ТАСС замначальника отряда Альберт Хаджиев, туристы были зарегистрированы у спасателей.

"Группа ирландцев (по уточненным данным, их было пять человек) шла на вершину с северной стороны Эльбруса и была зарегистрирована в Северо-Кавказском поисково-спасательном отряде. Около двух суток они провели на седловине Эльбурса, маршрут должен был завершиться 1 июля спуском на поляну Азау", - сказал Хаджиев.

В 13:30 30 июня шестеро ирландцев и четверо россиян запросили помощи спасателей на Эльбрусе на высоте около 5,2 тыс. метров над уровнем моря. Причиной нештатной ситуации стала плохая погода.

Российская группа туристов поднималась на гору с северной стороны и из-за плохой видимости, перепутав маршрут, стала спускаться по южному склону. По дороге они встретились с ирландской группой и вместе запросили помощи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ирландский альпинист на Эльбрусе умер от сердечной недостаточности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.