Ирландский художник выложил медными листами на льдине гигантскую копию рисунка Леонардо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2011 года

Ирландский художник Джон Квигли воспроизвел из медных листов многократно увеличенную копию шедевра Леонардо да Винчи «Витрувианский человек» на Арктических льдах в проливе Фрама, чтобы привлечь внимание к их таянию, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Greenpeace России.

«Ирландский художник Джон Квигли, известный своими яркими и оригинальными работами, специально для Greenpeace воссоздал в Арктике копию «Витрувианского человека» Леонардо да Винчи, которая по своим размерам может сравниться с четырьмя олимпийскими бассейнами (50 метров в длину и 25 в ширину каждый). Цель этого проекта - привлечь внимание к необратимым изменениям климата, из-за которых лед в Арктике тает», - говорится в сообщении.

Картина была воссоздана на льдах в проливе Фрам между Гренландией и Шпицбергеном в 800 километрах от Северного полюса. Экипаж судна Greenpeace Arctic Sunrise под руководством художника принимал активное участие в создании «Тающего Витрувианского человека». Для изготовления гигантского арт-объекта понадобился «не один километр медных листов, которые обычно используют для производства солнечных батарей». После того, как работа была завершена, картина была разобрана - медь в дальнейшем будет использоваться вторично.

«Витрувианский человек» - всего лишь метафора. Через нее мы хотели показать, что климатические изменения буквально разъедают тело нашей цивилизации», - приводятся в сообщении слова художника.

В подтверждение своих слов, художник не стал полностью повторять рисунок Леонардо да Винчи - у «Тающего человека» отсутствует две руки и нога, отмечается в сообщении.

Кроме того, в сообщении говорится, что инсталляция Квигли открывает экспедицию кембриджских ученых на борту Arctic Sunrise, которые в течение месяца будут измерять толщину льда в разных точках Арктики.

Согласно последним исследованиям Национального центра информации по снегу и льду (NSIDC) США, среднемесячная площадь дрейфующих льдов в Арктике за август сократилась до второго минимального значения за всю историю наблюдений. Всего лишь 160 тысяч квадратных километров «не хватило» показателю августа 2011 года до абсолютного рекорда, поставленного в августе 2007 года.

К 31 августа площадь льда составляла 4,63 миллиона квадратных километров, что на 100 тысяч квадратных километров больше, чем рекордный минимум для этого дня, достигнутый в 2007 году. На 5 сентября площадь льда оказалась ниже минимумов, достигнутых в сентябре 2010 и 2007 года.

Таяние арктических льдов приводит к увеличению поглощения энергии Солнца поверхностью планеты, а рост температур в регионе может высвободить значительные объемы метана - газа, который считается в десятки раз более «мощным» по силе парниковой активности, чем CO2. Изменения в криосфере могут также повлиять на систему океанических течений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ирландский художник выложил медными листами на льдине гигантскую копию рисунка Леонардо», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.