Ирландских политиков, поддерживающих аборты, предлагают отлучить от причастия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2013 года

Кардинал Рэймонд Лео Бёрк - префект Верховного Трибунала Апостольской сигнатуры (высший суд в системе судопроизводства Католической церкви), заявил, что ирландские политики, которые голосовали за легализацию абортов в стране, должны быть лишены возможности принимать таинство причастия, сообщает портал со ссылкой на Catholic World News (CWN).

В интервью интернет-изданию The Catholic Voice, кардинал Рэймонд сказал, что любой политик, который выступает за легальные аборты, должен знать, что "пока он продолжает поддерживать законодательство, способствующее распространению абортов или иных внутренних пороков, он не может быть допущен к Святому Причастию".

Напомним, что ранее подобную же точку зрения выразил епископ города Колорадо-Спрингс Майкл Шеридан. В октябре прошлого года он заявил, что политики католического вероисповедания, которые выступают за легализацию абортов или однополых браков, а также их единоверцы-избиратели не должны причащаться.

В интервью газете Colorado Springs Gazette епископ сказал, "что в соответствии с Кодексом канонического права (N915), публичное должностное лицо, принадлежащее к Католической церкви, которое открыто придерживается позиции, противоречащей не только догматическому учению Церкви, но и нравственному учению, не должно принимать Святое Причастие, пока публично не отречется от своих взглядов".

"Применение таких же мер в отношении отдельных католических избирателей будет иметь "немного больше нюансов", - пояснил тогда епископ Шеридан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ирландских политиков, поддерживающих аборты, предлагают отлучить от причастия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.