Ирландское правительство требует переигровки матча в Париже

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2009 года

Ирландское правительство требует переиграть ответный стыковой матч отборочного турнира чемпионата мира по футболу против сборной Франции, на исход которого повлияла грубейшая ошибка арбитра. Накануне подопечные Раймона Доменека в Париже вырвали ничью в игре с командой Ирландии, которая позволила им получить путевку в ЮАР.

Ирландский министр юстиции Дермот Ахерн попросил Футбольную ассоциацию страны направить официальный протест в ФИФА, сообщает АР. По его мнению, если результат матча Франция - Ирландия оставят в силе, это будет означать, что футбольные матчи можно выигрывать с помощью мошенничества.

Первый стыковой матч между этими сборными состоялся 14 ноября в Дублине и завершился победой французов с минимальным счетом. Основное время ответной встречи закончилось со счетом 1:0 в пользу ирландцев, после чего игра перешла в овертайм. В дополнительное время Вильям Галлас забил решающий гол с передачи Тьерри Анри, который подыграл себе рукой ( ВИДЕО).

Шведский рефери Мартин Ханссон засчитал гол, несмотря на активные протесты игроков ирландской сборной и главного тренера Джованни Трапаттони.

После матча Тьерри Анри признал, что нарушил правила. "Если честно, я дотронулся до мяча рукой, но я не арбитр, я сыграл, судья нарушения не усмотрел - все вопросы задавайте ему", - заявил капитан французов.

ФИФА исключила возможность переигровки, сославшись на 5-й пункт

Международная федерация футбола (ФИФА) полностью исключает возможность переигровки ответного стыкового матча ЧМ-2010 Франция - Ирландия, в которой шведский арбитр Мартин Ханссон проигнорировал нарушение правил и засчитал взятие ворот.

Представитель ФИФА в интервью газете Guardian категорически отверг возможность переигровки, сославшись на пункт 5 официальных правил футбола. Этот пункт гласит, что рефери имеет все полномочия на принятие решений по конкретному матчу, и эти решения являются окончательными. К этому же пункту относится право судьи засчитывать либо не засчитывать гол.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ирландское правительство требует переигровки матча в Париже», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.