Ирландскому премьер-министру грозит отставка за пьяное интервью (АУДИО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2010 года

Премьер-министр Ирландии Брайан Коуэн оказался в центре скандала: его обвиняют в том, что он давал интервью в прямом эфире, будучи пьяным. Члены возглавляемой им партии Fianna Fáil требуют провести срочное заседание и поставить вопрос об отставке, передает "Интерфакс".

Интервью с главой ирландского правительства состоялось на минувшей неделе после банкета, организованного его партией. Один из оппозиционных политиков, прослушав беседу с Коуэном в прямом эфире, оставил комментарий в Twitter. По его мнению, премьер находится в "каком-то промежуточном состоянии между опьянением и похмельем и был абсолютно безучастным".

Противники обвинили премьера в том, что он не смог ясно изложить свою позицию по экономическим вопросам, которые на данный момент крайне важны для Ирландии. Если партия Fianna Fáil примет решение об отставке своего лидера,в Ирландии потребуется провести всеобщие выборы.

Между тем сам Коуэн отрицает все обвинения и утверждает, что они просто смехотворны. "Прошу прощения, конечно, нет. Это же смешно. Это чистая ложь", - цитирует его комментарий по этому поводу The Guardian.

Отметим, что ирландский премьер не единственный высокопоставленный политик, который во время публичного выступления производил впечатление пьяного. В январе этого года в нетрезвом состоянии на трибуне бельгийского парламента "засветился" министр пенсионного обеспечения страны Мишель Дерден.

По свидетельствам нескольких политиков, он приехал на заседание прямо из бара. На трибуну, с которой он должен был докладывать о реформе пенсионной системы, он поднялся нетвердой походкой. Зрелище было замечательное: неожиданные реплики, живая мимика, бурная жестикуляция.

Оппозиция юмора не оценила и потребовала отставки министра. Тем более что три года назад Дерден уже успел прославиться своим интервью, данным в изрядном подпитии. А представители министра и вовсе отвергли обвинения в пьянстве, заявив, что Дерден всего лишь выступал в присущем ему стиле и был абсолютно трезв.

А для министра финансов Японии Сиоти Накагавы появление в пьяном виде на пресс-конференции в Риме в феврале прошлого года обернулось реальной отставкой. Политик выглядел сонным, ронял голову на грудь, говорил невпопад заплетающимся языком.

Сам Накагава признает, что употреблял спиртное накануне на вечеринке и в самолете во время 15-часового перелета из Японии в Италию. Он также сообщил, что пригубил вина на обеде перед пресс-конференцией. Однако, как утверждает министр, он "даже не выпил целого бокала".

Накагава настаивает, что был простужен и принял поэтому повышенную дозу лекарства, которое могло иметь усыпляющий эффект. При этом он принес свои "глубочайшие извинения японскому народу за беспокойство, доставленное неподобающим видом".

Список самых известных политиков-пьяниц

После инцидента с японским министром газета The Times составила перечень самых известных политиков, замеченных в подпитии на официальных мероприятиях.

Своими пьяными выходками прославился, например, британский министр иностранных дел шестидесятых годов Джордж Браун. Если верить слухам, то однажды во время официального приема в Перу Браун пригласил потанцевать некую особу в фиолетовом. На это последовал ответ: "Нет, во-первых, вы пьяны. Во-вторых, это не вальс, а национальный гимн Перу. А в-третьих, я не женщина, а архиепископ Лимы".

Позже министр в нетрезвом виде наорал на премьера Гарольда Вильсона и вскоре подал в отставку.

Не отставал от него по экстравагантности пьяных выходок и российский президент Борис Ельцин. Однажды он был настолько пьян, что не смог выйти из самолета во время визита в Ирландию, в другой раз споткнулся на сцене, а как-то и вовсе пытался дирижировать военным оркестром.

Премьер-министр Австралии Кевин Радд в 2007 году засветился в нью-йоркском стриптиз-баре, а его предшественник Джон Говард признал, что выступал перед парламентом, выпив "пару бутылок южноавстралийского красного".

Пристрастие к выпивке было не самой плохой чертой президента США Ричарда Никсона, хотя и доставляло хлопоты сотрудникам его администрации. Брент Скоукрофт, его помощник, вспоминает, что в разгар арабо-израильской войны 1973 года на срочный ночной звонок пьяный в стельку Никсон ответил: "А мы можем им сказать "нет"?"

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ирландскому премьер-министру грозит отставка за пьяное интервью (АУДИО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.