Ирма Павлис убила усыновленного в России ребенка непредумышленно — вердикт присяжных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2005 года

Американка Ирма Павлис признана присяжными виновной в непредумышленном убийстве усыновленного из России Алексея Гейко, который после получения американского гражданства стал Алексом Павлисом, сообщает РИА «Новости». С нее снято обвинение в убийстве с отягчающими вину обстоятельствами.

У присяжных было три варианта вердикта: невиновна, виновна в непредумышленном убийстве и виновна в умышленном убийстве.

Решение было вынесено присяжными из девяти женщин и трех мужчин в пятницу вечером. Они совещались около двух часов. Мера наказания будет определена судьей четвертого мая 2005 года.

Алекс Павлис был усыновлен четой Павлисов в 2003 году из дома ребенка в Ейске. Через шесть недель, а именно 18 декабря он был госпитализирован в бессознательном состоянии и на следующий день скончался.

В ходе вскрытия на теле Алекса насчитали 32 повреждения, а причиной смерти был признан сильнейший удар тупым предметом в голову.

Сама Ирма Павлис признала, что нанесла мальчику побои. «Я ударила его в голову, причем ударила сильно, - прозвучали в зале суда ее показания, записанные на пленку сразу после трагедии. - Я снова дала ему пощечину. Я ударила его в живот».

Ее адвокат спросил ее, хотела ли она убить ребенка. «О нет, никогда. Я даже не хотела его поранить, я хотела уберечь его от причинения вреда самому себе», - сказала Павлис.

Защита настаивала на том, что именно психические отклонения Алекса, которые развились из-за того, что его биологическая мать употребляла спиртные напитки во время беременности, привели к смерти мальчика. Он сам бился головой о пол и стены, причинял себе вред.

Эксперт-патолог доктор Шаку Тис ознакомился с отчетами вскрытия после смерти мальчика.Отвечая на вопрос о том, мог ли Алеша из-за нарушений психики сам нанести себе травму, которая повлекла смерть, эксперт сказал: «Вполне возможно».

Однако гособвинение сумело доказать, что причиной смерти стали действия Ирмы Павлис.

«Мы будем добиваться максимального срока лишения свободы в 14 лет, предусмотренного за непредумышленное убийство в штате Иллинойс. Мы считаем, что к смерти привел не разовый инцидент, а жестокое обращение с ребенком на протяжении всего его пребывания в США», - сказал помощник гособвинителя Майкл Джербер, сообщает телеканал ABC.

Помощник прокурора штата Майкл Гербер отметил, что испытывает «не столько досаду, сколько печаль». «Это печальный день для маленького мальчика, который был зверски убит», - сказал сотрудник прокуратуры по поводу вердикта убийце, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Мы удовлетворены решением присяжных. Если раньше Ирма Павлис могла получить 45 лет, то при таком исходе дела она получит максимум 14», - сказал представитель защиты Шенон Линч.Как показывает судебная практика США, обычно за непредумышленное убийство человек получает от трех до семи лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ирма Павлис убила усыновленного в России ребенка непредумышленно - вердикт присяжных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.