Иса Ямадаев заявил, что его «заказал» Кадыров — об этом рассказал на ВИДЕО схваченный киллер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2010 года

Бизнесмен Иса Ямадаев обвинил лично президента Чеченской республики Рамзана Кадырова в организации покушения на его жизнь, а также убийстве его братьев - командира чеченского батальона «Восток» Сулима Ямадаева (по официальной версии, он погиб в результате покушения, хотя Иса Ямадаев утверждает обратное) и депутата Госдумы Руслана Ямадаева.

Открытое письмо, в котором содержатся обвинения, опубликовано в газете «Московский комсомолец». В доказательство своих слов Иса Ямадаев предоставил [#1 ВИДЕО] с допроса, на котором несостоявшийся киллер называет заказчиком преступления именно Рамзана Кадырова.

«Прошу Генерального прокурора Российской Федерации рассматривать данное обращение как мое заявление о проверке причастности к организации убийства Ямадаева Руслана, а также покушению на убийство Кизюна Сергея, Ямадаева Сулима и Ямадаева Исы президента Чеченской Республики Кадырова и депутата Государственной Думы Делимханова Адама», - написано в открытом письме.

В нем Иса Ямадаев приводит отрывок из допроса обвиняемого Хаважа Юсупова - своего бывшего охранника, который в июле 2009 года совершил покушение на своего тогдашнего начальника Ямадаева. В этом эпизоде допроса Юсупов рассказывает, как его вербовали на это задание и кто.

Он сообщил, что организатором покушения выступал Рамазан Кадыров, с которым Юсупов встречался лично. По его словам, в частном разговоре глава республики признался, что и Руслан, и Сулим Ямадаевы убиты по его личному приказу, а их семьи он будет истреблять и дальше.

Затем Кадыров потребовал от Юсупова, чтобы он убил Ису Ямадаева, если хочет «жить спокойно», и пригрозил, что в противном случае уничтожит всю его семью. «Привезем сюда всех женщин, детей, всех привезут сюда. Проводим их к тебе, здесь рядом их всех убьем, потом тебя убьем. Я тебе точно скажу. Давай сделай это. Тебе выжить надо», - цитировал слова Кадырова подсудимый Юсупов. При этом за выполнение задания президент республики пообещал Юсупову миллион долларов.

Посредником между Кадыровым и Юсуповым выступал помощник президента Чеченской Республики Шаа Турлаев, объявленный сейчас в федеральный розыск. Он привез исполнителя заказчику, а затем, уже в Москве, передал Юсупову конверт с пистолетом, из которого тот пытался застрелить Ямадаева.

Застрелить Ису Ямадаева, по словам подсудимого, у него «не получилось». «Иса меня скрутил, взял пистолет, и потом надели наручники», - заявил он на допросе.

В своем письме Иса Ямадаев пишет о том, что шантаж убийством семьи в Чечне - это «фашистский метод», который «прижился» в республике и используется самыми высокопоставленными людьми. При этом Ямадаев убежден, что президент России Дмитрий Медведев ничего не знал об этих показаниях Юсупова, когда подписывал приказ о присвоении Кадырову генеральского звания.

Ямадаев намерен привлечь заказчиков и организаторов покушения на себя и убийства своих братьев по закону. «Пусть это будет, надеюсь, хорошим примером для тех, кто на Кавказе верит в президента России и закон. Он либо один для всех независимо от должности, либо его нет», - пишет Ямадаев в конце обращения.

Рассказ самого Юсупова, приведенный в письме, несколько отличается от официально распространенной версии следствия. Согласно представленным следователями данным, киллер согласился убить Ямадаева за три млн долларов. Когда Юсупов пришел в дом к Ямадаеву, по просьбе которого должен был якобы отвезти деньги знакомому в Москву, там его уже ожидала засада.

По словам самого Ямадаева, жизнь ему спасло то, что оперативники успели подменить настоящие патроны в пистолете холостыми. В результате несколько выстрелов, сделанных киллером в спину жертве, оказались несмертельными.

Юсупов обвиняется в покушении на убийство человека по найму (ч. 3 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и незаконном приобретении, хранении, ношении огнестрельного оружия и боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ). СКП РФ по подозрению в организации этого преступления разыскивает Шаа Турлаева - бывшего полевого командира, советника президента Чечни Рамзана Кадырова. В силовых структурах Чечни считают, что Юсупова, вероятно, использовали, чтобы скомпрометировать Турлаева.

В последние два года были убиты два брата Исы и Мусы Ямадаевых. Бывший депутат Госдумы РФ, Герой России Руслан Ямадаев был убит 24 сентября 2008 года на Смоленской набережной Москвы. Преступник открыл стрельбу по автомобилю Mercedes, в котором находились Ямадаев и бывший военный комендант Чечни Сергей Кизюн. Ямадаев скончался на месте, Кизюн получил ранения, от которых умер в больнице.

Бывший командир батальона «Восток» Сулим Ямадаев был застрелен в конце марта 2009 года в ОАЭ. Иса Ямадаев уверяет, что Сулим выжил и проходит лечение в Дубае, однако местная полиция эту версию категорически опровергает. Обвиняемые по этому делу гражданин Таджикистана Максуджон Исматов, а также иранец Махди Лорния были приговорены к пожизненному заключению.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иса Ямадаев заявил, что его «заказал» Кадыров - об этом рассказал на ВИДЕО схваченный киллер», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.