Иса Ямадаев ответил на обвинения брата в убийстве отца Кадырова: раньше это приписывали ФСБ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2009 года

Родственники Сулима Ямадаева, объявленного погибшим в ходе покушения полицией Дубая, продолжают утверждать, что он жив. Сулим поправится и обязательно вернется в Россию, заявил газете «Московский комсомолец» его младший брат Иса. Вместе с тем он отверг обвинения Рамзана Кадырова, заявившего о причастности Сулима Ямадаева к гибели Кадырова-старшего - первого президента Чечни.

«Странное заявление, - сказал Иса Ямадаев, - Рамзан всегда говорил, что его отца убили русские. В узком чеченском кругу он заверял, что взрыв организовали специалисты ФСБ».

По словам Исы Ямадаева, Кадыров ранее также заявлял, что «убийцы Ахмат-Хаджи наказаны». Он уточнил, что это было после ликвидации в Чечне полевого командира Хайруллы.

- [#1 Иса Ямадаев: Сулим не был в розыске] - [#1 Палату Ямадаева охраняют. Дело дойдет до суда, считает его брат Иса] - [#3 Фотографии организаторов покушения на Ямадаева нашли в его портмоне]

Сулим - был самым верным помощником и самым верным соратником Ахмата Кадырова, заявил Иса Ямадаев газете «Коммерсант». «В свое время, в 1997 году, Ахмат называл Сулима своим старшим сыном. Заявление Рамзана звучит дико», - сказал он, отметив, что «в Чечне все знают, кто за этим (убийством Ахмата Кадырова) стоит».

«Рамзан сам заявлял, что он давно вычислил убийц отца, что рассчитался с ними. После того как Ахмат погиб, мы — я, Сулим и Руслан, когда был жив, - встречались с Рамзаном. Все было нормально. Почему Рамзан сейчас сказал, что Сулим был причастен к убийству отца, я не знаю».

По словам брата, полиция предупредила его, чтобы он не говорил с журналистами о ходе следствия. Про другие покушения в Дубае ему ничего не известно. Зато брат напомнил, что на Сулима Ямадаева покушались ранее в Чечне: «После первой кампании хотели Сулима несколько раз убить. Один раз, например, взорвали Mercedes - Сулим тогда был с Ахматом Кадыровым. Они оба чудом живы остались. Это сделали ваххабиты, против которых выступил Ахмат».

Версию кровной мести Иса Ямадаев отверг. Сулим, конечно, участвовал в ликвидации террористов в Чечне, но «на войне не бывает кровной мести, у нас нет кровных врагов».

По словам Исы, у его брата не было конфликтов с командованием, а его отставка была связана с реформированием Минобороны.

Иса Ямадаев: Сулим не был в розыске

Брат Ямадаева также опроверг обвинения депутата Госдумы РФ Адама Делимханова, которого дубайская полиция считает причастным к покушению на экс-командира батальона «Восток» в Дубае. В ответ Делимханов заявил, что полиция покрывала преступника, так как Ямадаев находился в международном розыске за похищения людей на территории России, в том числе в Чечне.

«Сулим не был в розыске», - заявил Иса Ямадаев. Он рассказал, что «какие-то бредовые обвинения ему пытались сфабриковать в Чечне, но когда дело дошло до Москвы, оно, естественно, развалилось за отсутствием доказательств».

«Все это делалось затем, чтобы провернуть такую же схему, как с Мовлади Байсаровым (офицером российских спецслужб, убитым в Москве в 2006 году - прим. NEWSru.com).

«Сулима должны были застрелить в Москве как преступника при попытке сопротивления. Это должно было случиться еще в сентябре, до убийства Руслана. Дело в том, что человек, которому передали деньги и пистолет для этого, раньше служил у Сулима. Он отказался от дела и все рассказал нам», - рассказал Иса Ямадаев.

Палату Ямадаева охраняют. Дело дойдет до суда, считает его брат Иса

По словам Исы Ямадаева, до вылета в Дубай, он договорился с друзьями, чтобы организовать самолет, если понадобится перевозить тело Сулима в Москву, но это не понадобилось. «А то, что показывают какие-то могилы на кладбище, вообще смешно», - заявил он в интервью журналистам.

Сообщения же о его смерти они объясняют тем, что изначально спецслужбы Дубая не связались с родными Сулима. Сейчас палата, где лежит Герой России, усиленно охраняется, дубайские полицейские опасаются повторного покушения на его жизнь.

«Брат поправится и обязательно вернется в Россию. Насколько я знаю его характер, он вернется, - сказал Иса Ямадаев. - Сейчас его здоровью и жизни ничего не угрожает. Ну, это с медицинской точки зрения. Ему провели операцию по извлечению пуль. Насколько понятно по снимкам, самое тяжелое ранение было в шею. Сначала медики переживали, что там мог быть задет нерв, но уже сейчас понятно, что особо страшного там ничего нет».

Между тем, по его словам, полиция не исключает, что информацию о передвижениях Сулима могли передать киллеру его охранники. В настоящий момент они находятся под следствием, заявил Иса.

«Два охранника были — сириец и египтянин», - рассказал Иса Ямадаев газете «Коммерсант». По его словам, за несколько дней до покушения у «русских ребят, которые его охраняли, закончилась виза, и им пришлось вернуться в Россию, а Сулиму - прибегнуть к услугам местных бодигардов».

«Сулим уехал из Москвы для безопасности, но и в Дубае он чувствовал, что за ним следят», поэтому на две недели улетел в Африку, рассказал Иса. «Потом вернулся, из дома не выходил пять-шесть дней. И в эти дни он отравился, неважно себя чувствовал, выехал в поликлинику. И когда возвращался, вот случилось это», - сказал он.

Он напомнил, что главным организатором пока считается бывший водитель Салмана Радуева и нынешний депутат Адам Делимханов. «Мне кажется, что дело доведут до суда», - сказал Иса.

Фотографии организаторов покушения на Ямадаева нашли в его портмоне

По мнению брата, в экс-командира «Востока» стрелял не профессионал: «Пять выстрелов было, попали только три раза. Одна пуля попала в лопатку, рядом с сердцем, другая — в область живота. И третья рана была в шею, она самая тяжелая. Пуля задела нерв. Потому так тяжело заживает рана».

Он также рассказал, что нападавшие оставили на место преступления пистолет Стечкина, который по мнению полиции, привезли из Чечни. «Там — это наш обычай — дарят такие пистолеты», - пояснил Иса Ямадаев.

Также на месте покушения было найдено портмоне Сулима Ямадаева, в котором полиция обнаружила фотографии организаторов преступления. Об этом без указания источников информации пишет журнал Newsweek.

Непосредственного участия в покушении эти люди не принимали, однако имели прямое отношение к планированию преступления, отмечает издание. Вскоре после покушения эти фотографии и адреса возможных организаторов были переданы российской стороне, после чего в России началось неофициальное расследование, пишет Newsweek.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иса Ямадаев ответил на обвинения брата в убийстве отца Кадырова: раньше это приписывали ФСБ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.