Искалеченный главред «Химкинской правды» награжден международной журналистской премией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2010 года

Главный редактор газеты «Химкинская правда» Михаил Бекетов, которого нападение превратило в инвалида, стал лауреатом международной премии имени Герда Буцериуса «Свободная пресса Восточной Европы». Журналист активно выступал против скандального строительства автомагистрали Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лесопарк.

«Одним из героев церемонии стал Михаил Бекетов, который публиковал на страницах «Химкинской правды» статьи, посвященные судьбе Химкинского леса, оказавшегося под угрозой вырубки из-за прокладки новой автотрассы Москва - Санкт-Петербург», - цитирует «Интерфакс» сообщение Фонда защиты гласности (ФОЗ), распространенное в понедельник.

По данным ФОЗ, Бекетова в качестве кандидата на премию имени Герда Буцериуса выдвинули Фонд Human Rights House Foundation (Осло) и Норвежский Хельсинкский комитет. В сообщении отмечается, что на церемонию награждения в Гамбурге Бекетов приехать не смог, поскольку «проходит очередной курс лечения после зверского избиения неизвестными в ноябре 2008 года».

Помимо Бекетова в этом году лауреатом указанной премии стала газета «Арсеньевские вести». Премия, названная именем известного немецкого юриста, журналиста и издателя, учреждена в 1999 году фондами «Свободное слово» (Fritt Ord, Осло) и «Цайт-Штифтунг Эбелин и Герд Буцериус».

Как ранее сообщалось, в ночь на 14 ноября 2008 года на главного редактора «Химкинская правда» Бекетова было совершено нападение. С диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, закрытый перелом правой голени» и гематомами на лице он был доставлен в центральную районную больницу города Химки, а затем доставлен в состоянии комы в НИИ им. Склифосовского.

Коллеги не сомневаются в том, что нападение на Бекетова связано с его профессиональной деятельностью. Экологи и правозащитники выступают против прокладки дороги через Химкинский лес, неоднократно проводились акции протеста. Одним из инициаторов подобных акций был Михаил Бекетов.

Покушение на Бекетова вызвало широкий общественный резонанс, и в ГУВД по Московской области пообещали приложить все силы для раскрытия нападения на журналиста. Генеральный прокурор России Юрий Чайка взял на особый контроль расследование дела о нападении на Бекетова. По факту нанесения тяжких телесных повреждений главному редактору газеты «Химкинская правда» возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 111 УК РФ.

Бекетову сделали несколько операций, ампутировали голень, пальцы руки, а также извлекли осколки черепа из мозговой ткани, ему была проведена операция по восстановлению трахеи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Искалеченный главред «Химкинской правды» награжден международной журналистской премией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.