Искать экстремизм в словах и текстах будут засекреченные эксперты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2010 года

В Санкт-Петербургском государственном университете открылся Научно-исследовательский экспертный центр по изучению проблем, связанных с проявлениями экстремизма. Он должен будет по заявкам правоохранительных органов проводить экспертизу высказываний и текстов на предмет наличия в них экстремистского содержания, сообщает «Радио Свобода» (Архивная копия от 15 марта 2011 на Wayback Machine).

У правозащитников вопросы к экспертному центру возникли еще до его открытия. В том, что такие эксперты необходимы обществу, они не сомневаются. Особенно на фоне скандальных экспертиз, которые устанавливают, что лозунг «Россия для русских» вовсе не разжигает межнациональной розни, а в призыве «убей хача», в принципе, может содержаться ксенофобский оттенок, но может и не содержаться.

Директор нового центра, доктор филологических наук Сергей Кузнецов, пояснил радиостанции, что задачей Центра на начальном этапе является формулирование критериев экстремизма и составление методологии экспертных исследований. Лишь после этого возможно будет проводить качественные и убедительные экспертизы.

В Центр поступило уже около 150 текстов, ожидающих экспертизы. Они поступили не только от правоохранительных органов, но и от частных лиц, которые стремятся опротестовать экспертные решения, вынесенные по предъявленным ими текстам ранее.

«Конечно, авторитет, репутацию нам надо еще нарабатывать, но в принципе - чем хорош наш центр - это еще и университет как научное сообщество», - отметил Кузнецов. «Кроме того, мы планируем собирать комиссию, чтобы в процессе принятия решения снять отдельные мнения и вывести его на коллегиальный уровень.При этом предполагается, что заключение экспертного центра, тех самых комиссий, куда войдут психологи, лингвисты, юристы, философы, будет анонимным», - добавил он.

Именно это и настораживает политолога Бориса Вишневского. «Дабы не подвергаться опасностям, имена не будут обнародованы. И это чрезвычайно странно. Для того, чтобы экспертиза была убедительна, чтобы ее приняло общество, состоялось то или иное решение суда, нужно, чтобы эксперты были уважаемыми и авторитетными людьми. Для начала хотелось бы видеть состав этих экспертов. Пусть не говорят, кто из них будет проводить конкретную экспертизу, но чтобы каждый был уверен, что это - специалисты с высокой профессиональной и человеческой репутацией», - утверждает он.

Многим людям, называющим себя экспертами, Борис Вишневский просто не доверяет. «У нас уже есть эксперты из всевозможных академий, которые регулярно пишут заключения о том, что откровенно экстремистские тексты на самом деле таковыми не являются. Но есть и люди, известные в экспертом сообществе. У них есть репутация. И если в центре собираются давать заключения анонимно, то мы совершенно не достигнем той цели, которая поставлена,» - настаивает политолог.

А вот создатели центра полагают, что как раз необходимо разорвать связь между заказчиком экспертизы и конкретным экспертом. «Мы готовы давать оценку действующим нормативным актам, заключениям, конкретным делам. Готовы оказывать помощь и тем, кто стал жертвами экстремистских проявлений», - сказал на состоявшейся в четверг презентации Центра ректор университета Николай Кропачев.

Он отметил, что «на сегодняшний день основной поток обращений идет от правоохранительных органов», цитирует «Независимая газета». «Нарушение прав и свобод граждан может происходить и со стороны государственных органов, должностных лиц. Причины экстремизма могут содержаться и в наших законах», - добавил Кропачев. Директор центра Сергей Кузнецов рассказал, что центр создан и финансируется исключительно на средства университета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Искать экстремизм в словах и текстах будут засекреченные эксперты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.