Искусственный гамбургер привел в замешательство религиозных евреев: он может быть разрешенным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2013 года

Новость о том, что ученым удалось в лабораторных условиях вырастить искусственный гамбургер, взывала замешательство среди религиозных евреев, отмечает NEWSru Israel.

Один из последователей движения ХАБАД обратился к религиозным авторитетам, чтобы узнать, как к подобным разработкам относится Галаха. Он спросил, можно ли считать подобное мясо кошерным. Он также поинтересовался, признается ли подобный пищевой продукт мясным.

Как отмечает Jerusalem Post, если подобный продукт не будет признан мясным, это позволит религиозным евреям впервые в истории отведать настоящий чизбургер - булочку с котлетой и сыром.

В опубликованном на сайте движения ответе отмечается, что на данном этапе вопрос является теоретическим. Ответ, который основан на мнении мудрецов, констатирует, что даже если мясо появилось чудесным путем, для того, чтобы оно было признано кошерным, требуется правильный забой. "В данном случае пища была выращена из стволовых клеток животных в чашке Петри. Если клетки будут признаны мясом, то нужно помнить о галахическом запрете есть мясо, полученное у живых животных. Это значит, что таким способом потребуется вырастить целое животное, которое потом нужно забить", - гласит ответ.

Производство фунта подобного гамбургера обошлось в 385 тысяч долларов и заняло два года. По мнению ученых, искусственное мясо может появиться в магазинах в ближайшие 10 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Искусственный гамбургер привел в замешательство религиозных евреев: он может быть разрешенным», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.