Искусственный интеллект Facebook обыграл пятерых покерных профи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2019 года

Мир покера может измениться навсегда: искусственный интеллект впервые смог победить в безлимитном техасском холдеме на шесть игроков. Это первый случай, когда ИИ удалось выиграть игру, в которой было больше двух участников.

Эксперты Facebook и Университета Карнеги-Меллона разработали ИИ-бота под названием Pluribus. Чтобы протестировать разработку, ученые заставили бота сыграть против пятерых профессиональных игроков, в числе которых было два победителя World Series of Poker. В другой группе находился один игрок и пять ботов.

Стартовый стек для обеих групп составлял 10 тыс. фишек. Малый блайнд составлял 50 фишек, а большой — 100. За 12 дней в игре с людьми было проведено 10 тыс. раздач, в которых поучаствовали 12 профессиональных игроков. Если бы каждая фишка стоила $1, то выигрыш Pluribus составил бы $1 тыс. в час.

«Играть против Pluribus практически невозможно. Его сложно переиграть при любых картах», — заявил шестикратный чемпион WSOP Крис Фергюсон.

Ранее искусственному интеллекту Libratus уже удавалось обыграть профессионального игрока, однако это произошло в игре один на один. При увеличении количества игроков результаты машины значительно ухудшались. Покер считается крайне сложной задачей для ИИ, так как машине требуется освоить блеф и другие техники, необходимые для достижения победы, в то время как информация о картах соперников остается скрытой.

В итоге ученые взяли за основу бота Libratus и усовершенствовали его. Создатели Pluribus отметили, что не планируют раскрывать детали разработки, так как считают, что это может нанести непоправимый ущерб покерному сообществу. Тем не менее глава Facebook Марк Цукерберг считает, что результаты исследования все равно будут иметь неоценимую пользу.

В отличие от го или шахмат, большинство проблем, которые перед нами стоят — например, борьба со спамерами или иностранным вмешательством — требуют победы сразу над несколькими противниками. При этом у нас нет полной информации о их ресурсах или стратегиях. Игра в покер больше всего похожа на эти условия, а создание ИИ, способного одолеть лучших в мире игроков — важный этап в развитии технологий, — заявил Марк Цукерберг.

"

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Искусственный интеллект Facebook обыграл пятерых покерных профи», автор: Александр Петраш, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.