Иск родственников жертв авиакатастрофы под Донецком о страховых выплатах снова рассмотрят в суде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2008 года

Никулинский суд Москвы продолжит рассмотрение по существу иска 90 родственников жертв авиакатастрофы под Донецком, к российской страховой компании «СОГАЗ» о выплате компенсаций по договору страхования. Требования, заявленные потерпевшими, составляют сумму порядка 870 миллионов рублей. В случае решения дела не в их пользу, истцы намерены добиваться рассмотрения дела в Страсбургском суде, куда уже подана жалоба, передает «Эхо Москвы».

По мнению адвоката истцов Игоря Трунова, решение по данному дело может быть вынесено сегодня же. Однако он выразил сомнение, что дело будет решено в пользу родственников погибших.

- [#1 Сколько выплатили родственникам жертв Донецкой авиакатастрофы]

Предыдущее заседание было перенесено в конце июля, напоминает «Интерфакс». Защита потерпевших ходатайствовала о привлечении в качестве третьего лица ОАО «Военно-страховая компания», у которой «СОГАЗ» перестраховал свою ответственность.

«Суд удовлетворил наше ходатайство. В ОАО «ВСК» будут отправлены повестки, чтобы они смогли явиться в суд», - пояснил тогда адвокат потерпевших Игорь Трунов.

«За каждого погибшего в результате трагедии мы просим взыскать минимальную сумму, предусмотренную по договору страхования - 9 миллионов 639 тысяч 700 рублей», - сказал адвокат.

В компании «СОГАЗ» ранее заявили, что считают подачу этого иска самопиаром адвокатов.По словам представителя пресс-службы компании, суды неоднократно подтверждали необоснованность подачи подобных исков к «СОГАЗу», поскольку компанией были застрахованы лишь имущественные интересы авиаперевозчика.В пресс-службе также сообщили, что компанией были заключены договоры страхования «каско» воздушного судна Ту-154М (бортовой номер RA-85185) и гражданской ответственности авиаперевозчика - ФГУАП «Пулково», правопреемником которой выступает ФГУП ГТК «Россия».«Таким образом, в ОАО «СОГАЗ» были застрахованы только имущественные риски ФГУАП «Пулково». Никаких договоров страхования жизни и здоровья пассажиров воздушного судна, тем более договоров страхования морального вреда, с ОАО «СОГАЗ» не заключалось и, как следствие, никаких реальных оснований для подачи соответствующих исков к компании нет и не может быть», - сказал собеседник агентства.

Сколько выплатили родственникам жертв Донецкой авиакатастрофы

Авиакатастрофа самолета Ту-154 авиакомпании «Пулково» (в настоящее время ГТК - «Россия»), выполнявшего рейс Анапа - Санкт-Петербург, произошла 22 августа 2006 года в 45 километрах севернее Донецка. В результате катастрофы никто из находившихся на борту самолета - 160 пассажиров и 10 членов экипажа - не выжил.

По инициативе губернатора Петербурга Валентины Матвиенко сообщалось, что размер страховых выплат родственникам жертв Донецкой авиакатастрофы будет увеличен со 100 тысяч рублей до 300 тысяч рублей.Таким образом, каждая семья погибших получит по 500 тысяч рублей, из них 100 тысяч рублей будут выплачены из городского бюджета, 100 тысяч рублей - из федерального и 300 тысяч рублей - за счет средств ОАО «СОГАЗ» и ФГУАП «Пулково», говорилось в сообщении.Кроме этого, как сообщала пресс-служба губернатора Петербурга, семьям погибших в авиакатастрофе за счет средств городского бюджета была выплачена материальная помощь на сумму 1,6 миллион рублей.

Вместе с тем в сентябре 2007 года Федеральный суд Московского района Петербурга определил размеры компенсации по последнему иску родственников. Компанию ГТК «Россия» обязали выплатить троим потерпевшим 1 млн рублей, 700 тысяч рублей и 400 тысяч рублей. Суд также предписал авиакомпании ГТК «Россия» компенсировать родственникам затраты на установку памятных плит на месте катастрофы в размере 500 тысяч рублей.

Ранее Городской суд Петербурга отказал в увеличении размера компенсаций по предыдущим 14 заявлениям родственников жертв авиакатастрофы, после чего истцы заявили о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека.

22 октября 2007 года уголовное дело по факту авиакатастрофы самолета Ту-154 «Пулковских авиалиний» было прекращено. По требованию родственников позднее были проведены дополнительные следственные действия, после чего дело закрыли повторно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иск родственников жертв авиакатастрофы под Донецком о страховых выплатах снова рассмотрят в суде», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.