Исламистская коалиция «Джайш аль-Ислам» примет участие в переговорах по Сирии в Женеве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2016 года

Представители коалиции сирийских повстанцев исламистского направления «Джайш аль-Ислам» (в РФ включена в список террористических организаций) направят делегацию на конференцию по ситуации в Сирии, которая проходит в Женеве.

Делегацию сирийских джихадистов, противостоящих как президенту Сирии Башару Асаду, так и террористической группировке «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), возглавит лидер «Джайш аль-Ислам» Мухаммед Аллуш, сообщает Alhayat.com.

Ранее поддерживаемый Саудовской Аравией Высший конституционный комитет сообщил, что готов уступить Аллушу пост координатора делегаций сирийской оппозиции, сообщает NEWSru Israel.

Между тем Дамаск и Москва считают недопустимым участие «Джайш аль-Ислам» в переговорах. Отмечалось, что позиция дипломатов в Женеве пока неясна - они пообещали решить вопрос позже.

«Джайш аль-Ислам», придерживаясь идеологии «Аль-Каиды», выступает против вмешательства иностранных исламистов во внутренние дела Сирии. В отношении «Джабхат ан-Нусра» движение занимает неоднозначную позицию. Называя эту группировку братской, джихадисты нередко вступают с ней в бой.

По данным Reuters, Мухаммед Аллуш заявил накануне, что задачей возглавляемой им делегации будет показать, что сирийские власти не хотят достижения политического урегулирования в стране, так как не предпринимают никаких усилий в этом направлении.

Группировка «Джейш аль-Ислам» (прежнее название «Лива аль-Ислам») контролирует территорию оазиса Гута вблизи Дамаска. Поддерживается Саудовской Аравией и Турцией. Ведет боевые действия как с правительственными войсками, так и силами ИГ. Входит в список террористических организаций, составленный сирийским правительством.

FT заподозрила Путина в противодействии урегулированию сирийского конфликта

Переговоры по Сирии стартовали в Женеве накануне. Делегация сирийской оппозиции прибыла в Женеву в субботу. Сирийское правительство представляет посол Сирии в ООН Башар аль-Джафари. Делегацию оппозиции возглавляет руководитель переговорной группы Асаад аз-Зоуби. Единая позиция, а также и состав переговорщиков от оппозиции утвержден не окончательно.

Днем в воскресенье оппозиционеров в женевской гостинице навестил спецпосланник ООН Стефан де Мистура. Впрочем, как сообщает ТАСС, вечером в воскресенье представитель Высшего комитета по переговорам Монзер Махуз сообщил, что у оппозиционеров не запланировано на понедельник встреч с де Мистурой.

По мнению газеты The Financial Times, президент РФ Владимир Путин мешает урегулировать сирийский конфликт, так как на прошлой неделе на фоне усилий ООН по организации переговоров в Женеве российские ВВС «разрушили почти до основания Шейх-Мискин, убив сотни мирных жителей, помимо бойцов-повстанцев».

По мнению издания, также мешают урегулировать конфликт в Сирии Турция, Саудовская Аравия, иранский Корпус Стражей Исламской революции (КСИР) и «Хизбаллах». Есть серьезные вопросы к роли повстанцев-исламистов - например, «Джайш аль-Ислам», поддерживаемой Саудовской Аравией, и «Ахрар-аль-Шам», которую поддерживает Турция.

«Москва, Дамаск и Тегеран называют их волками, которые обрядились в овечью шкуру, чтобы заручиться поддержкой Запада», - говорится в статье, которую цитирует InoPressa. Но если Москва и режим Асада не сойдут «с этого кровавого пути», в Сирии не останется никого, «кроме волков», что окажется на руку ИГ.

По мнению автора статьи, Запад для успеха переговоров должен не запугивать повстанцев, принуждая их прибыть в Женеву, а поддержать их требование - призыв к России и режиму прекратить бомбовые удары по сирийскому народу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исламистская коалиция «Джайш аль-Ислам» примет участие в переговорах по Сирии в Женеве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.