Исламисты Мали сносят мавзолеи в Тимбукту после объявления их наследием ЮНЕСКО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2012 года

Контролирующие север Мали члены радикального движения "Ансар ад-Дин" намерены уничтожить все мавзолеи исламских святых в городе Тимбукту, сообщает в субботу агентство AFP.

"Сегодня мы уничтожим все мавзолеи в городе. Без каких бы то ни было исключений", - заявил агентству один из представителей этого движения.

Достоверно известно, что разрушен по меньшей мере один из находящихся там шестнадцати мавзолеев исламских святых. Радикалы считают создание мавзолеев идолопоклонничеством.

На прошлой неделе комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО внес Тимбукту в список находящихся под угрозой объектов всемирного наследия - в связи с произошедшим в марте переворотом в Мали.

Уничтожение мавзолеев, по всей видимости, является прямой реакцией на решение международной организации, отмечает радио "Свобода". Представительница ЮНЕСКО призвала прекратить разрушение исторических памятников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исламисты Мали сносят мавзолеи в Тимбукту после объявления их наследием ЮНЕСКО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.