Исламисты выгнали конкурентов-туарегов из только что созданного государства на севере Мали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2012 года

Исламисты лишили туарегов из группировки "Национальное движение за освобождение Азавада" (НДОА) последнего находившегося в их руках населенного пункта в районе города Гао в Мали, из которого их выбили в конце июня, передает "Интерфакс". В настоящее время вся северная часть страны контролируется исламскими радикалами.

Все это стало результатом политического кризиса, когда в марте этого года военные свергли президента Мали Амаду Туре и заявили о намерении передать власть новому демократически избранному правительству.

Ситуацией воспользовались туареги, которые, в рамках своей борьбы за независимость и создание своего государства Азавад, захватили несколько городов на севере Мали. При этом ряды НДОА заметно окрепли за счет ливийских туарегов, служивших наемниками в армии Муаммара Каддафи, свергнутого в прошлом году.

Союзниками туарегов выступили исламисты, однако после того, как они вместе выбили правительственные войска из северных районов Мали, их мировоззрение и планы на устройство государства разошлись. В результате между туарегами и исламистами, имеющими связи с "Аль-Каидой", вспыхнула вооруженная борьба.

Обосновавшись на новых территориях, исламские радикалы установили жесткие порядки. В частности, они запретили местному населению курить под страхом порки, а также уничтожили ряд памятников истории, в том числе несколько древних мечетей, заявив, что они не соответствуют нормам ислама. Этот их шаг вызвал гнев международного сообщества, а новый прокурор Международного уголовного суда Фату Бенсуда назвала действия исламистов "военными преступлениями".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исламисты выгнали конкурентов-туарегов из только что созданного государства на севере Мали», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.