Исламисты в Мали сообщили о расправе над пленным алжирским дипломатом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2012 года

Представитель радикальной группировки исламистского толка в Мали "Движение за единство и джихад на западе Африки" (MOJWA) заявил о расправе над пленным алжирским дипломатом, сообщает Ассошиэйтед Пресс.

Дипломат, который работал в диппредставительстве Алжира был захвачен боевиками в апреле. Злоумышленники хотели договорится с властями страны об обмене пленника на трех их сподвижников, которые были арестованы правоохранительными органами.

О гибели дипломата сообщил по телефону Ассошиэйтед Пресс один из лидеров группировки по имени Оулд Хамах (Ould Hamaha). Министерство иностранных дел Алжира проверяет эту информацию.

MOJWA действует как на территории Мали так и в Алжире. Группировка заявила о себе в октябре 2011 года, когда похитила итальянца и двух испанцев - сотрудников гуманитарной миссии в алжирском лагере для беженцев. В июле 2012 года, после продолжительных переговоров пленников удалось обменять на трех арестованных исламистов и 18 миллионов долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исламисты в Мали сообщили о расправе над пленным алжирским дипломатом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.