Исламисты в Сирии захватили бензовоз азербайджанской компании SOCAR

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 января 2014 года

Исламисты в Сирии распространили информацию о том, что захватили автомобиль Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (ГНКАР) – SOCAR, передает АПА. Фотоснимок бензовоза прилагается.

Руководитель пресс-службы SOCAR Низамеддин Гулиев сразу же отреагировал: «Это подделка. У нас нет никакого бизнеса в Сирии, и, естественно, эта машина не имеет к нам никакого отношения. С другой стороны, при увеличении фото и пристальном рассмотрении буквы "О" явно видно, что логотип на автомобиле поддельный. Случаи подделки логотипа SOCAR встречались и в других странах, и они пресекались. Эти случаи еще раз свидетельствуют о том, что деловой имидж SOCAR высок, поэтому используют подделку логотипа этой компании".

Ну что сказать – логика действительно непробиваемая, особенно в части делового имиджа. Но почему то ни bp, ни SHELL, ни даже «Газпром» не засветились у боевиков – неужели у них деловой имидж ниже, чем у SOCAR? Что-то не верится. Правда во всем ответе пресс-секретаря та, что у SOCAR нет бизнеса в Сирии. Но он явно есть с боевиками. И правильнее скорее другое – Баку действительно поставляет бензин боевикам. Равно как и наемников, которые сражаются против сирийских войск за «правое дело». Азербайджан все чаще и чаще оказывается в центре различных международных скандалов, начиная от подкупа евродепутатов и некоторых американских бизнесменов и политиков и заканчивая войной в Сирии. Казалось бы – зачем Баку вмешиваться в сирийские дела, когда весь мир уже четко увидел истинное лицо и цели боевиков. Поддерживать их – значит признать, что Азербайджан недалеко ушел от Саудовской Аравии, Катара и других спонсоров сирийских исламистов. Прямо скажем, чести такого рода компания Баку не приносит.

Очень может быть, что логотип подделан. Может быть даже это дезинформация. В наше время любое сообщение в интернете достоверно процентов на 5 от силы 10. Но тогда действительно – для чего именно этот логотип, а не другой. И что может быть общего между Баку и боевиками, пытающимися создать новый халифат на сирийских землях. Не значит ли это, что и Азербайджан не прочь присоединиться к созданию такого государства. Только вот азербайджанцы – шииты, которых на дух не переносят суннитские группировки. Брать деньги, вооружение, медикаменты – пожалуйста, но вот объединяться с шиитами как-то не получится, ибо вся борьба боевиков состоит с Башаром Асадом, который тоже шиит. Так что подобного рода «подделки» могут дорого обойтись Баку, у которого своих проблем немало в том же религиозном плане. Ни для кого не секрет, что на территории Азербайджана существуют ваххабистские группировки, цель которых – и Азербайджан превратить в государство шариата.

И возвращаясь к SOCAR, заметим, что вообще компания переживает не лучшие времена: добыча падает, цены на нефть снижаются, широко разрекламированные поставки газа в Европу на поверку оказались мыльным пузырем, ибо азербайджанский газ покрывает потребность ЕС только на 2%. Вряд ли можно принимать всерьез партнера, который говорит об огромных запасах углеводородов, а на самом деле имеет их очень мало. Есть еще одно соображение: политический кризис в Турции ударил по Азербайджану и он, скорее всего, лишится, единственного надежного соседа, если слово «надежный» вообще уместно в отношении Турции. Так что вся эта история с «подделкой» может иметь продолжение. А может и нет, если SOCAR докажет, что это не ее бензовоз. Но и тут: захотят ли заинтересованные стороны принять доказательства SOCAR?

Ну и последнее.Нефтяной танкер "Баку" при загрузке нефтью на территории Ливии, подконтрольной вооруженным боевикам, подвергся массированному обстрелу и был вынужден уплыть в сторону Мальты, сообщает Reuters.

ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство" не располагает танкерами или какими-либо другими судами за пределами акватории Каспийского моря, сообщил Trend.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исламисты в Сирии захватили бензовоз азербайджанской компании SOCAR», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.