Исламисты в Тунисе пытались штурмовать здание телекомпании из-за мультфильма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2011 года

Полиция в Тунисе предотвратила нападение на здание телестанции, показавшей мультфильм Персеполис, отмеченный рядом наград, в том числе и призом Каннского фестиваля.

Мультфильм по мотивам одноименного комикса Маржан Сатрапи рассказывает о детстве и юности автора в Иране. По мнению некоторых исламистов, в нем есть кадры, которые являются богохульством. Речь, в частности, идет о сцене, где Бог беседует с девочкой - героиней фильма, сообщает ВВС.

Полиции пришлось пустить в ход слезоточивый газ, чтобы разогнать толпу из нескольких сотен человек. Они собрались по призыву организаторов кампании в интернете поджечь здание телестанции Nessma.

Французско-иранский анимационный фильм был показан в эфире телеканала в пятницу. Основная исламская партия Туниса "Ан-Нахда" (Возрождение) подвергла попытку нападения на телеканал острой критике.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исламисты в Тунисе пытались штурмовать здание телекомпании из-за мультфильма», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.