Перейти к содержанию

Исламисты готовили теракт в Нижегородской области

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2013 года

В Нижегородской области задержаны трое членов международной террористической организации «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»). Об этом 28 мая сообщается на сайте ГУ МВД по Приволжскому федеральному округу.

Все задержанные являются гражданами Таджикистана. По информации полиции, они готовили на территории Нижегородской области несколько терактов. Кроме того, экстремисты пропагандировали свои взгляды в мусульманской среде и пытались завербовать в «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» новых членов.

Возбуждено дело по статьям УК 30, 205 (приготовление к террористическому акту). При обыске у задержанных изъяты предметы, которые предположительно планировалось использовать при терактах, пишет Lenta.ru.

«Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» была основана в 1953 году в Восточном Иерусалиме. Деятельность партии на территории России запрещена с 2003 года.

Источники

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исламисты готовили теракт в Нижегородской области», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.