Исламисты захватили город Диабали в центральной части Мали в 400 км от Бамако

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2013 года

Исламисты захватили город в центральной части Мали в 400 км от столицы.

"Утром экстремисты взяли под свой контроль Диабали", - сообщил 14 января министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан в интервью телеканалу БМФ-ТВ.

По словам министра, французские подразделения "сумели остановить продвижение исламистов на восток" и "основные бои теперь ведутся на западе страны".

Ле Дриан не стал называть конкретные сроки завершения антитеррористической операции Франции в Мали.

"Надо довести миссию до конца, она будет продолжаться столько, сколько потребуется", - подчеркнул он.

Военная операция в Мали началась в пятницу по указанию президента Франции Франсуа Олланда. Это позволило малийской армии выбить исламистов из захваченного недавно города Кона, расположенного в центральной области Мопти. Во время этой операции, по данным ВС Мали, было уничтожено около сотни экстремистов. При этом погиб один пилот ВВС Франции.

14 января британские военно-воздушные силы начнут оказание логистической поддержки французским военным. Кроме того, в Бамако в ближайшее время должны прибыть основные силы, задействованные в санкционированной Советом Безопасности ООН Африканской международной миссии по поддержке Мали (АФИСМА), сообщает ИТАР-ТАСС.

Решение о начале незамедлительного развертывания в Мали воинского контингента, насчитывающего 3,3 тыс военнослужащих, принял в минувшую пятницу президент Кот-д'Ивуара Алассан Уаттара. Он председательствует в Экономическом сообществе стран Западной Африки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исламисты захватили город Диабали в центральной части Мали в 400 км от Бамако», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.