Исламисты и туареги в Мали не смогли объединится

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2012 года

Объединение повстанческих группировок Мали, контролирующих север страны, невозможно из-за принципиальных разногласий, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом заявили сегодня представители группировки исламистского толка "Ансар ад- Дин" ("Защитники религии") и туареги из "Народного движения за освобождение Азавада" (НДОА).

"Мы отказались утвердить окончательные документы, поскольку они отличаются от подписанного ранее "Меморандума понимания", - заявил агентству Франс Пресс представитель НДОА Ибрагим Ассалей. Эти слова подтвердил также родственник одного из лидеров группировки "Ансар ад-Дин" шейха Ияда Аг Гали.

Ранее группировки, которые разделили контроль над северной частью страны в результате произошедшего в марте военного переворота, заявили о своем слиянии. В ознаменование этого события стороны подписали "Меморандум понимания".

В середине марта военные Мали подняли мятеж, в результате которого президент Амаду Тумани Туре и ряд чиновников были отстранены от власти. Этим воспользовались туареги-повстанцы и различные экстремистские группировки, взявшие под свой контроль север страны. В результате этого Мали фактически разделилась надвое, и до сих пор оставалось не ясно, кто именно - исламисты или туареги - контролируют север страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исламисты и туареги в Мали не смогли объединится», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.