Исламисты напали на деревню в Нигерии: 32 человека убиты, более 180 местных жителей взяты в заложники

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2014 года

Экстремисты "Боко харам" убили 32 жителя деревни Гумсури на северо-востоке Нигерии и взяли в заложники не менее 185 человек, информирует CNN. Нападение произошло утром 18 декабря, число похищенных уже превысило 185 человек, сообщают местные власти.

Жители деревни утверждают, что в заложники были взяты свыше 100 человек, большинство из которых составляют женщины и дети. "После убийства нашей молодежи боевики забрали наших жен и дочерей", - сообщил очевидец, сбежавший из захваченной деревни.

Исламистская группировка "Боко харам" регулярно убивает и похищает людей на территории страны. Члены группировки выступают против западной модели образования и добиваются создания в Нигерии исламского государства, основанного на законах шариата. Название группировки переводится с языка хауса как "западное образование - грех".

Последние теракты группировки произошли в декабре в городе Кано, где смертниками с "поясами шахидов" стали женщины и несовершеннолетние дети. Взрыв прогремел в торговом центре и унес жизни свыше 120 человек.

Чуть ранее вооруженные боевики убили по меньшей мере 150 человек в городе Даматуру на северо-востоке Нигерии, а до этого совершали атаки на учебные заведения страны. После захвата города Чибок экстремисты увели в плен несколько сотен учащихся, а взрыв в школе города Потискум унес жизни 48 школьников. Главарь "Боко харам" заявил, что школьниц, которые находятся в плену у боевиков, заставляют принять ислам и насильно выдают замуж за боевиков группировки.

Общее количество жертв от рук боевиков "Боко харам" за последние пять лет достигло 10 тысяч человек. Президент Нигерии Гудлак Джонатан объявил террористам "тотальную войну" и пообещал использовать "любые средства, предусмотренные законом", для борьбы с терроризмом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исламисты напали на деревню в Нигерии: 32 человека убиты, более 180 местных жителей взяты в заложники», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.