Исламисты обратились за помощью ко «всем мусульманам Сирии»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2013 года

Исламисты, сражающиеся в рядах сирийских повстанцев против режима президента Башара Асада, 13 ноября призвали присоединиться к ним всех мусульман, способных держать оружие в руках, сообщает AFP. Тех, кто для войны слишком стар и слаб, призвали помочь восстанию деньгами и оружием.

Экстренное обращение к своим сторонникам подписали сразу шесть радикально настроенных группировок, среди которых «Исламское государство Ирака и Леванта», «Фронт аль-Нусра» и другие.

Исламисты признали, что в последние недели потерпели ряд тяжелых поражений от правительственных сил на севере Сирии в районе Алеппо. По их словам, в рядах повстанцев отмечены «большие потери», а противник сумел захватить целый ряд стратегически важных объектов. В частности, правительственные силы сумели вернуть себе полный контроль над аэропортом Алеппо, который не работал более года, что позволит сирийской армии существенно улучшить снабжение своих войск на севере страны.

Кроме того, правительственные силы взяли город Сфейра, а также все населенные пункты на шоссе, соединяющем его с Алеппо. Это позволило им укрепить свои позиции к юго-востоку от Алеппо.

Сражение за Алеппо идет с переменным успехом уже более года. Все это время город остается разделенным на две части, поскольку ни одна из сторон не обладает силами и ресурсами для установления контроля над ним, пишет Lenta.ru.

Гражданская война в Сирии продолжается 2 года. За это время погибло около 115 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, число внутренне перемещенных лиц достигает 5 миллионов. Основная цель боевиков – создание на территории Сирии исламской страны по законам шариата.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исламисты обратились за помощью ко «всем мусульманам Сирии»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.