Исламисты пригрозили «отрезать язык» американскому телеведущему Дэвиду Леттерману

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2011 года

Шутка американского телеведущего Дэвида Леттермана на тему уничтожения Усамы бен Ладена, произнесенная им в эфире телеканала CBS, вызвала негодование у радикальных исламистов. Один из них обратился к единоверцам через Интернет, призвав "отрезать язык" 64-летнему тележурналисту.

Как сообщает агентство AP, призыв на одном из экстремистских исламских веб-сайтов опубликовал его активный пользователь, автор более 1200 сообщений - некий Умар аль-Басрави.

Его до глубины души возмутил один из выпусков "Вечернего шоу с Дэвидом Леттерманом", который вышел в эфир сразу после ликвидации в Пакистане одного из главарей "Аль-Каиды" Ильяса Кашмири 5 июня этого года.

Ведущий телешоу в присущей ему саркастичной манере прокомментировал это событие, как пишет аль-Басрави, "положив руку себе на шею, демонстрируя убийство". Исламист пригрозил "отрезать язык низкому еврею, чтобы заставить его замолчать навсегда", передает ИТАР-ТАСС.

Дэвид Леттерман, который, по информации AP, не является евреем, пока никак не прокомментировал появление угрозы в свой адрес.

К поиску опасного интернет-пользователя подключились специалисты Федерального бюро расследований США (ФБР). "Мы очень серьезно относимся к любым потенциальным угрозам", - заверили в ФБР.

В прошлом году похожие угрозы шли со стороны исламистов в адрес создателей знаменитого американского мультсериала "Южный парк" (South Park) за шутку над пророком Мухаммедом в костюме медведя.

Еще раньше бурный протест в исламском мире вызвал опубликованный в 1988 году роман "Сатанинские стихи", один из героев которого был списан с пророка Мухаммеда.

Иранский аятолла Хаменеи тогда проклял автора романа, британского писателя индийского происхождения Салмана Рушди, заочно приговорил его к смертной казни и призвал всех мусульман привести этот приговор в действие.

Резонансный инцидент привел к разрыву дипломатических отношений между Великобританией и Ираном, а Рушди был вынужден скрываться и вести тайный образ жизни в течение долгих лет.

Еще более печально завершился скандал вокруг фильма "Покорность" (Submission) голландца Тео ван Гога, в котором осуждалось насилие над женщинами в арабском мире. В адрес режиссера сыпалось множество угроз, и одна из них оказалась не пустыми словами: в 2004 году Тео ван Гог был убит исламским радикалом Мухаммедом Буйери.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исламисты пригрозили "отрезать язык" американскому телеведущему Дэвиду Леттерману», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.