Исламисты расхищают оружие с корабля, захваченного пиратами в Сомали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2008 года

Вооружение на борту захваченного сомалийскими пиратами судна «Фаина» могло предназначаться для Южного Судана, а не для Кении, как сообщалось раньше, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на военные и дипломатические источники в Найроби.

Вокруг груженного танками судна «Фаина» сложилась непонятная ситуация: «Сами пираты заявили, что, согласно документам, оружие на борту украинского корабля предназначено для Южного Судана, - отметил глава восточноафриканского отделения Программы по поддержке моряков Эндрю Мвангура. - При этом бандиты грозятся предоставить всю информацию прессе, если в ближайшее время не будут выполнены их требования о выкупе в размере 20 млн долларов».

Кроме того, по его словам, в Южный Судан уже было доставлено две партии военно-технического оборудования из Украины. Между тем в Судане, в том числе на юге страны, действует эмбарго на поставку вооружений.

- [#1 Радикальные исламисты уже начали подготовку к выгрузке оружия] - [#2 Скончался один из членов команды. Журналисты считают, что умерший россиянин - капитан судна]

Власти Кении опровергает подобные заявления, утверждая, что они не соответствуют действительности. «Танки и другое военное оборудование предназначены исключительно для армии Кении», - подчеркнул в воскресенье официальный представитель правительства Альфред Мутуа, добавив при этом, что кенийская сторона не ведет переговоров с пиратами. Со своей стороны, представители Народно-освободительной армии Судана также говорят о том, что они не приобретали никакого оружия с Украины.

Радикальные исламисты уже начали подготовку к выгрузке оружия

Вечером в воскресенье радикальные исламисты начали подготовку к выгрузке реактивных гранат и зенитных орудий с украинского грузового судна, захваченного пиратами в Сомали, причем несмотря на то, что корабль окружен иностранными военными кораблями, пишет (полный текст на сайте InoPressа.ru).

«Исламисты отправили из Могадишу катера, которые должны забрать оружие, — рассказал эксперт, располагающие данными от сети информаторов в Сомали. — С танками они мало что могут сделать — сбыть их не получится, — а вот остальное оружие они пытаются перевезти на берег».

В правительстве Кении говорят, что ждали поступления находящегося на борту корабля вооружения, однако в прошлом подобные грузы пересылались в Южный Судан. Очевидцы с побережья Сомали сообщили, что с военных кораблей пиратов призывают при помощи громкоговорителей воздержаться от разгрузки судна. Племенной вождь и местный рыбак, находившиеся в 250 милях к северу от Могадишу, рассказали, что видели вблизи «Фаины» по меньшей мере два корабля.

Скончался один из членов команды. Журналисты считают, что умерший россиянин - капитан судна

Что касается скончавшегося накануне от гипертонии россиянина, то им, по всей видимости, является капитан Владимир Колобков, а разговаривавший с журналистами по спутниковому телефону Виктор Никольский занимает должность старпома.

Напомним, что украинское судно «Фаина» было захвачено пиратами 25 сентября. На его борту находятся 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и другое вооружение. Экипаж состоял из 17 украинцев, одного латыша и троих россиян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исламисты расхищают оружие с корабля, захваченного пиратами в Сомали», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.