Исламская партия Азербайджана выступает за военное разрешение проблемы Нагорного Карабаха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2004 года

Для "освобождения" "территорий Азербайджана", есть только лишь одно решение - война, заявил, председатель Исламской партии Азербайджана Гаджиага Нуриев в беседе с корреспондентом "Кавказского узла". Лидер исламистов также критически выразился в отношении политики США к Азербайджану. По его словам, официальный Вашингтон ведет с Азербайджаном двойную политику. "США не только оказывает Армении финансовую помощь в большом размере, но также поддерживает "сепаратистов" Нагорного Карабаха. Это является показателем двойной политики официального Вашингтона". Председатель партии, затронув вопрос о проведении мирных переговоров, отметил, что эти переговоры не дадут серьезного эффекта.

Напомним, что с недавних пор происходит сближение официального Баку с Организацией Исламской Конференции, а в Баку в эти дни проходит исламский молодежный форум. В Азербайджане действуют две группы исламистов. Первая, представленная Исламской Партией, ориентируется на традиционное для Азербайджана шиитское направление ислама. Однако среди молодежи большее расспространение имеет исламизм ваххабистского толка, с центром в мечети Абу Бакр в Баку. После поражения прозападной оппозиции, исламисты, по мнению многих политологов, могут через несколько лет стать реальной политической силой в Азербайджане.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исламская партия Азербайджана выступает за военное разрешение проблемы Нагорного Карабаха», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.