Исламские боевики пригрозили казнить заложника, если Франция не прекратит бомбардировки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2014 года

Похищение в Алжире гражданина Франции не изменит планов Парижа по участию в международной коалиции против боевиков группировки "Исламское государство" ("ИГ"), сообщает Reuters со ссылкой на главу французского МИДа Лорана Фабиуса. Ранее боевики, похитившие в Алжире французского туриста, пригрозили его убить, если Франция не прекратит бомбардировки в Ираке.

"В Ираке мы будем участвовать в операциях по оказанию боевой поддержки с воздуха, а в Сирии мы будем оказывать поддержку умеренной оппозиции. Это наша позиция, и она не изменится", - заявил Фабиус.

Он же подтвердил подлинность видеозаписи с французским заложником. "Министерство иностранных дел, увы, подтверждает подлинность видео, на котором запечатлен Эрве Гурдель", - сказал глава французской дипломатии, как передает ИТАР-ТАСС.

По оценке Фабиуса, "ситуация представляется критической". Он пояснил, что моджахеды угрожают казнить заложника, если Франция не прекратит воздушные удары по позициям исламистов в Ираке.

Напомним, 22 сентября было опубликовано видео, на котором пленный француз сообщает свое имя и заявляет: "Я в руках у "Джунд аль-Хилифа", вооруженной алжирской группировки. Ее участники попросили меня обратиться к вам с просьбой, чтобы президент Франции Франсуа Олланд остановил военную операцию в Ираке. Они взяли меня в плен, и я прошу вас, господин президент, сделать все, чтобы спасти меня, и заранее вас благодарю", - говорит пленник на видеозаписи.

Как выяснилось, французский турист Эрве Гурдель был похищен ночью 21 сентября в районе алжирского города Тизи-Узу. Похищенный - уроженец Ниццы в возрасте 55 лет, занимавшийся трекингом в области Кабилия, в регионе, где наблюдается наибольшая активность экстремистских боевиков, связанных с террористической организацией "Аль-Каида".

По данным AFP, Эрве Гурдель прибыл в Алжир по гостевой визе и затем отправился со своими алжирскими друзьями в поход по горным тропам Кабилии.

Судя по персональному сайту Гурделя, он был горным проводником и фотографом-любителем. Последние из его фотографий опубликованы на фотосайте за три-четыре дня до похищения.

Франция нанесла первые удары по базам исламистов в Ираке на прошлой неделе.

Между тем лидеры ИГ призвали мусульман убивать мирных жителей из тех государств, которые присоединились к коалиции против исламистов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исламские боевики пригрозили казнить заложника, если Франция не прекратит бомбардировки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.